English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Gadget creado por www.Vivirsencillamente.com

sábado, 25 de agosto de 2012

Shiozawa Cup - Ayano Cup


Con la salida de Street Fighter IV, Capcom ha organizado varios torneos, en especial los de modalidad 5on5, bastante raros y muy divertidos de ver. Estos eventos llevaron los nombres de la Gerente del Proyecto de Street Fighter IV, Super Street Fighter IV y las dos películas de la subsaga, Natsuki Shiozawa, la que también informaba todas las novedades semanal y puntualmente en el blog oficial, y el Asistente Productor de las versiones de consolas y de Street Fighter X Tekken, Tomoaki Ayano, quien hoy podríamos decir se encuentra en el ojo del huracán tras ser promovido a Productor del controvertido y mayormente odiado juego (lo veo como una medida proteccionista de Capcom hacia Yoshinori Ono, quien lo ha expuesto públicamente a niveles enfermizos).
En esta sección encontrarás mucha información: cantidad de jugadores, equipos, fechas y lugares donde se llevan a cabo los torneos, listados de equipos, resultados, etc. Sobre los resultados, no estarán todos, estos torneos nunca se trasmitieron por completo.


SHIOZAWA CUP
Modalidad: 5on5
Fecha: 13 de Agosto de 2009
Lugar: Taito Station BIGBOX Takadanobaba
Número de Participantes: 120 jugadores reunidos en 24 equipos


EQUIPOS
CYGNUS (Sagat), Nike (Rufus), Koji KOG (Zangief), RF (Sagat), Uryo (C. Viper)
Aiku (Balrog), Gasshuku (C. Viper), Kanbara (Akuma), Nova (Sagat), Nuki (Chun Li)
Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)
Hiro Boy (Sagat), Kyabetsu (C. Viper), Ojisan Boy (Sagat), Tokido (Akuma), Yuu★ (Akuma)
AC Revenger (Abel), Aloha (Zangief), FZ (C. Viper), Kuroken@Pokotim (Sagat), Umeso (E. Honda)
Choco (Blanka), Haed Press (M. Bison), Kokujin (Ryu), Momochi (Akuma), Pie (Sagat)
Bean (Sagat), Black Mamba (Blanka), Ichi (Sagat), Mizoteru (Blanka), Yazu (Guile)
fLoE (Sagat), Justin Wong (Balrog), Marn (Rufus), Ricky Ortiz (Rufus), Sabin (Dhalsim)
Adlib Ouji (Ryu), Chiba (Ken), Eetoro (Sagat), Hard M Yasuda (Chun Li), KOK (Ryu)
Eita (Akuma), Maeda Taison (Balrog), Rikuson (Sagat), Tetsuko (Rufus), Y24 (Chun Li)
Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat)
Dan (Ryu), Nitto (Akuma), R (C. Viper), Remi-Oh (Ken), Sano (Ryu)
Dashio (C. Viper), Kindevu (Rufus), Kyoku (M. Bison), Mago (Sagat), Nemo (Chun Li)
Fujino (Akuma), Makoto (Vega), Shiro (Abel), Togawa (Ryu), Use (Zangief)
Gamer Bee (Akuma), Ieiccc (Balrog), RB (Rufus), Rockpon (Sagat), Zato918 (Akuma)
DAI-CHAN (Ryu), Emilio (Ken), Eriru Toiu Majuu (Sagat), Radiowave (Sagat), Shuu (Rufus)
DIOR (Ryu), Gun (Blanka), Haru King (E. Honda), Peta (Rufus), Yoshimura (Dhalsim)
Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu)
Chome Taro (Balrog), Kikanbou MAX (Akuma), Mashi Mashin (Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison), Chuashi Zessho TKD (El Fuerte)
CANTONA (Zangief), Chari (Blaka), Efute (Chun Li), Noriyasu (Akuma), Umezono (M. Bison)
Aya Ueto (Chun Li), Nekosuke (Ryu), NISHIKIN (Blanka), Suropu (Sagat), Yun=Rei (Rufus)
Akame Ryu (Ryu), Kuro Majutsushi (Sagat), -R- (Balrog), Sekai no Ota (E. Honda), Yanaga Uncle (M. Bison)
Cody (Abel), Ganguro (Sagat), Rchan (Balrog), Tanah Cok (Ryu), Yagami (El Fuerte)
Ameriken (Sagat), Furaten (Ken), Konto (E. Honda), Majin Anagosan (M. Bison), Takeuchi (Ryu)


BLOQUE A
Ameriken (Sagat), Furaten (Ken), Konto (E. Honda), Majin Anagosan (M. Bison), Takeuchi (Ryu)
Aya Ueto (Chun Li), Nekosuke (Ryu), NISHIKIN (Blanka), Suropu (Sagat), Yun=Rei (Rufus)
CANTONA (Zangief), Chari (Blaka), Efute (Chun Li), Noriyasu (Akuma), Umezono (M. Bison)
Choco (Blanka), Haed Press (M. Bison), Kokujin (Ryu), Momochi (Akuma), Pie (Sagat)
Dan (Ryu), Nitto (Akuma), R (C. Viper), Remi-Oh (Ken), Sano (Ryu)
Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu)
Dashio (C. Viper), Kindevu (Rufus), Kyoku (M. Bison), Mago (Sagat), Nemo (Chun Li)
Gamer Bee (Akuma), Ieiccc (Balrog), RB (Rufus), Rockpon (Sagat), Zato918 (Akuma)


BLOQUE B
Aiku (Balrog), Gasshuku (C. Viper), Kanbara (Akuma), Nova (Sagat), Nuki (Chun Li)
 Akame Ryu (Ryu), Kuro Majutsushi (Sagat), -R- (Balrog), Sekai no Ota (E. Honda), Yanaga Uncle (M. Bison)
Chome Taro (Balrog), Kikanbou MAX (Akuma), Mashi Mashin (Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison), Chuashi Zessho TKD (El Fuerte)
CYGNUS (Sagat), Nike (Rufus), Koji KOG (Zangief), RF (Sagat), Uryo (C. Viper)
DIOR (Ryu), Gun (Blanka), Haru King (E. Honda), Peta (Rufus), Yoshimura (Dhalsim)
Eita (Akuma), Maeda Taison (Balrog), Rikuson (Sagat), Tetsuko (Rufus), Y24 (Chun Li)
Fujino (Akuma), Makoto (Vega), Shiro (Abel), Togawa (Ryu), Use (Zangief)
Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat)


BLOQUE C
Adlib Ouji (Ryu), Chiba (Ken), Eetoro (Sagat), Hard M Yasuda (Chun Li), KOK (Ryu)
Aloha (Zangief), Kuroken@Pokotim (Sagat), FZ (C. Viper), Umeso (E. Honda), AC Revenger (Abel)
Bean (Sagat), Black Mamba (Blanka), Ichi (Sagat), Mizoteru (Blanka), Yazu (Guile)
Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)
Cody (Abel), Ganguro (Sagat), Rchan (Balrog), Tanah Cok (Ryu), Yagami (El Fuerte)
DAI-CHAN (Ryu), Emilio (Ken), Eriru Toiu Majuu (Sagat), Radiowave (Sagat), Shuu (Rufus)
fLoE (Sagat), Justin Wong (Rufus), Marn (Rufus), Ricky Ortiz (Rufus), Sabin (Dhalsim)
Hiro Boy (Sagat), Kyabetsu (C. Viper), Ojisan Boy (Sagat), Tokido (Akuma), Yuu★ (Akuma)


RESULTADOS
PRIMERA RONDA
Dashio (C. Viper), Kindevu (Rufus), Kyoku (M. Bison), Mago (Sagat), Nemo (Chun Li) VS Aya Ueto (Chun Li), Nekosuke (Ryu), NISHIKIN (Blanka), Suropu (Sagat), Yun=Rei (Rufus)

Dashio (C. Viper) O – X NISHIKIN (Blanka)
Dashio (C. Viper) O – X Yun=Rei (Rufus)
Dashio (C. Viper) O – X Aya Ueto (Chun Li)
Dashio (C. Viper) O – X Nekosuke (Ryu)
Dashio (C. Viper) X – O Suropu (Sagat)
Nemo (Chun Li) O – X Suropu (Sagat)


Dan (Ryu), Nitto (Akuma), R (C. Viper), Remi-Oh (Ken), Sano (Ryu) son vencidos por Gamer Bee (Akuma), Ieiccc (Balrog), RB (Rufus), Rockpon (Sagat), Zato918 (Akuma)


Ameriken (Sagat), Furaten (Ken), Konto (E. Honda), Majin Anagosan (M. Bison), Takeuchi (Ryu) son vencidos por CANTONA (Zangief), Chari (Blaka), Efute (Chun Li), Noriyasu (Akuma), Umezono (M. Bison)


Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu) VS Choco (Blanka), Haed Press (M. Bison), Kokujin (Ryu), Momochi (Akuma), Pie (Sagat)

Mahoshojo Zangitan (Zangief) O – X Choco (Blanka)
Mahoshojo Zangitan (Zangief) O – X Pie (Sagat)
Mahoshojo Zangitan (Zangief) O – X Kokujin (Ryu)
Mahoshojo Zangitan (Zangief) O – X Momochi (Akuma)
Mahoshojo Zangitan (Zangief) O – X Haed Press (M. Bison)


Chome Taro (Balrog), Kikanbou MAX (Akuma), Mashi Mashin (Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison), Chuashi Zessho TKD (El Fuerte) vencen a DIOR (Ryu), Gun (Blanka), Haru King (E. Honda), Peta (Rufus), Yoshimura (Dhalsim)


Eita (Akuma), Maeda Taison (Balrog), Rikuson (Sagat), Tetsuko (Rufus), Y24 (Chun Li) vencen a Akame Ryu (Ryu), Kuro Majutsushi (Sagat), -R- (Balrog), Sekai no Ota (E. Honda), Yanaga Uncle (M. Bison)


Fujino (Akuma), Makoto (Vega), Shiro (Abel), Togawa (Ryu), Use (Zangief) son vencidos por Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat)


Aiku (Balrog), Gasshuku (C. Viper), Kanbara (Akuma), Nova (Sagat), Nuki (Chun Li) VS CYGNUS (Sagat), Nike (Rufus), Koji KOG (Zangief), RF (Sagat), Uryo (C. Viper)

Nova (Sagat) X – O CYGNUS (Sagat)
Kanbara (Akuma) O – X CYGNUS (Sagat)
Kanbara (Akuma) X – O Nike (Rufus)
Gasshuku (C. Viper) X – O Nike (Rufus)
Nuki (Chun Li) O – X Nike (Rufus)
Nuki (Chun Li) O – X Koji KOG (Zangief)
Nuki (Chun Li) X – O RF (Sagat)


Hiro Boy (Sagat), Kyabetsu (C. Viper), Ojisan Boy (Sagat), Tokido (Akuma), Yuu★ (Akuma) vencen a Cody (Abel), Ganguro (Sagat), Rchan (Balrog), Tanah Cok (Ryu), Yagami (El Fuerte)


Adlib Ouji (Ryu), Chiba (Ken), Eetoro (Sagat), Hard M Yasuda (Chun Li), KOK (Ryu) son vencidos por DAI-CHAN (Ryu), Emilio (Ken), Eriru Toiu Majuu (Sagat), Radiowave (Sagat), Shuu (Rufus)


fLoE (Sagat), Justin Wong (Rufus), Marn (Rufus), Ricky Ortiz (Rufus), Sabin (Dhalsim) VS Aloha (Zangief), Kuroken@Pokotim (Sagat), FZ (C. Viper), Umeso (E. Honda), AC Revenger (Abel)

Ricky Ortiz (Rufus) O – X Kuroken@Pokotim (Sagat)
Ricky Ortiz (Rufus) X – O Aloha (Zangief)
fLoE (Sagat) X – O Aloha (Zangief)
Sabin (Dhalsim) X – O Aloha (Zangief)
Marn (Rufus) X – O Aloha (Zangief)
Justin Wong (Rufus) X – O Aloha (Zangief)


Bean (Sagat), Black Mamba (Blanka), Ichi (Sagat), Mizoteru (Blanka), Yazu (Guile) VS Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)

Yazu (Guile) X – O Misse (Akuma)
Black Mamba (Blanka) X – O Misse (Akuma)
Ichi (Sagat) X – O Misse (Akuma)
Bean (Sagat) O – X Misse (Akuma)
Bean (Sagat) O – X Nyanshi (Ryu)
Bean (Sagat) X – O Iyo (Dhalsim)
Mizoteru (Blanka) X – O Iyo (Dhalsim)


SEGUNDA RONDA
Dashio (C. Viper), Kindevu (Rufus), Kyoku (M. Bison), Mago (Sagat), Nemo (Chun Li) vencen a Gamer Bee (Akuma), Ieiccc (Balrog), RB (Rufus), Rockpon (Sagat), Zato918 (Akuma)


CANTONA (Zangief), Chari (Blaka), Efute (Chun Li), Noriyasu (Akuma), Umezono (M. Bison) son vencidos por Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu)


Chome Taro (Balrog), Kikanbou MAX (Akuma), Mashi Mashin (Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison), Chuashi Zessho TKD (El Fuerte) son vencidos por Eita (Akuma), Maeda Taison (Balrog), Rikuson (Sagat), Tetsuko (Rufus), Y24 (Chun Li)


Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat) VS CYGNUS (Sagat), Nike (Rufus), Koji KOG (Zangief), RF (Sagat), Uryo (C. Viper)

Koedo (Sagat) X – O CYGNUS (Sagat)
Strike San (Ken) O – X CYGNUS (Sagat)
Strike San (Ken) O – X Koji KOG (Zangief)
Strike San (Ken) O – X Nike (Rufus)
Strike San (Ken) X – O RF (Sagat)
Fuudo (Ryu) O – X RF (Sagat)
Fuudo (Ryu) X – O Uryo (C. Viper)
Yoru no Teramachi Zangief (Sagat) X – O Uryo (C. Viper)
Itabashi Zangief (Zangief) O – X Uryo (C. Viper)


Hiro Boy (Sagat), Kyabetsu (C. Viper), Ojisan Boy (Sagat), Tokido (Akuma), Yuu★ (Akuma) vencen a DAI-CHAN (Ryu), Emilio (Ken), Eriru Toiu Majuu (Sagat), Radiowave (Sagat), Shuu (Rufus)


AC Revenger (Abel), Aloha (Zangief), FZ (C. Viper), Kuroken@Pokotim (Sagat), Umeso (E. Honda) VS Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)

Aloha (Zangief) O – X Nyanshi (Ryu)
Aloha (Zangief) X – O Bonchan (Sagat)
Kuroken@Pokotim (Sagat) X – O Bonchan (Sagat)
FZ (C. Viper) X – O Bonchan (Sagat)
Umeso (E. Honda) X – O Bonchan (Sagat)
AC Revenger (Abel) X – O Bonchan (Sagat)


SEMIFINALES
Dashio (C. Viper), Kindevu (Rufus), Kyoku (M. Bison), Mago (Sagat), Nemo (Chun Li) VS Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu)

Kyoku (M. Bison) X – O Darui (Dhalsim)
Uryo (C. Viper) O – X Darui (Dhalsim)
Uryo (C. Viper) X – O FAX Gimoto (Blanka)
Kindevu (Rufus) X – O FAX Gimoto (Blanka)
Mago (Sagat) X – O FAX Gimoto (Blanka)
Nemo (Chun Li) X – O FAX Gimoto (Blanka)


Eita (Akuma), Maeda Taison (Balrog), Rikuson (Sagat), Tetsuko (Rufus), Y24 (Chun Li) VS Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat)

Y24 (Chun Li) X – O Koedo (Sagat)
Eita (Akuma) X – O Koedo (Sagat)
Maeda Taison (Balrog) O – X Koedo (Sagat)
Maeda Taison (Balrog) O – X Itabashi Zangief (Zangief)
Maeda Taison (Balrog) O – X Yoru no Teramachi Zangief (Sagat)
Maeda Taison (Balrog) X – O Fuudo (Ryu)
Rikuson (Sagat) X – O Fuudo (Ryu)
Tetsuko (Rufus) X – O Fuudo (Ryu)


Hiro Boy (Sagat), Kyabetsu (C. Viper), Ojisan Boy (Sagat), Tokido (Akuma), Yuu★ (Akuma) VS Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)

Hiro Boy (Sagat) O – X Nyanshi (Ryu)
Hiro Boy (Sagat) X – O Daigo Umehara (Ryu)
Yuu★ (Akuma) O – X Daigo Umehara (Ryu)
Yuu★ (Akuma) X – O Misse (Akuma)
Kyabetsu (C. Viper) X – O Misse (Akuma)
Ojisan Boy (Sagat) X – O Misse (Akuma)
Tokido (Akuma) O – X Misse (Akuma)
Tokido (Akuma) X – O Iyo (Dhalsim)


FINALES
Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat) VS Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu)

Koedo (Sagat) O – X Yuru (Ryu)
Koedo (Sagat) X – O Darui (Dhalsim)
Itabashi Zangief (Zangief) O – X Darui (Dhalsim)
Itabashi Zangief (Zangief) X – O FAX Gimoto (Blanka)
Yoru no Teramachi Zangief (Sagat) X – O FAX Gimoto (Blanka)
Fuudo (Ryu) O – X FAX Gimoto (Blanka)
Fuudo (Ryu) X – O Sakamoto Shousa (Sagat)
Strike San (Ken) O – X Sakamoto Shousa (Sagat)
Strike San (Ken) X – O Mahoshojo Zangitan (Zangief)


Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat) VS Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)

Yoru no Teramachi Zangief (Sagat) O – X Nyanshi (Ryu)
Yoru no Teramachi Zangief (Sagat) X – O Iyo (Dhalsim)
Strike San (Ken) X – O Iyo (Dhalsim)
Koedo (Sagat) X – O Iyo (Dhalsim)
Itabashi Zangief (Zangief) X – O Iyo (Dhalsim)
Fuudo (Ryu) X – O Iyo (Dhalsim)


Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu) VS Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)

Darui (Dhalsim) O – X Nyanshi (Ryu)
Darui (Dhalsim) X – O Misse (Akuma)
FAX Gimoto (Blanka) X – O Misse (Akuma)
Yuru (Ryu) O – X Misse (Akuma)
Yuru (Ryu) X – O Bonchan (Sagat)
Sakamoto Shousa (Sagat) X – O Bonchan (Sagat)
Mahoshojo Zangitan (Zangief) X – O Bonchan (Sagat)


PUESTOS
1: Bonchan (Sagat), Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nyanshi (Ryu)
2: Darui (Dhalsim), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), Sakamoto Shousa (Sagat), Yuru (Ryu)
3: Fuudo (Ryu), Itabashi Zangief (Zangief), Koedo (Sagat), Strike San (Ken), Yoru no Teramachi Zangief (Sagat)


RANKING DE PERSONAJES
24: Sagat
17: Ryu
12: Akuma
10: Rufus
7: Balrog
6: Zangief, C. Viper, Chun Li, Blanka, M. Bison
5: Ken
4: E. Honda, Dhalsim
3: Abel
2: El Fuerte
1: Guile, Vega


AYANO CUP
Modalidad: 5on5
Fecha: 28 de Agosto de 2010
Lugar: A-cho (Sólo para la región de Kansai)
Número de Participantes: 105 jugadores reunidos en 21 equipos


EQUIPOS
CANTONA (Zangief), Darui (Dhalsim), Koji KOG (Zangief), PPN (Dhalsim), Super Uriajjo (Zangief)
Fabi-Oh (Akuma), KOK (Sagat), Pie (Sagat), RF (Sagat), Rikuson (Sagat)
Ueno (Ryu), Teruchika (Dhalsim), cat-k@arai (Vega), White (Balrog), Yuuyaa (Abel)
Hikaru (Ryu), Cannibal (Zangief), Rariho (Chun Li), 198 (Akuma), Hage Q (E. Honda)
Farce (Chun Li), Fumoto (C. Viper), ZZT (Rufus), AmakaraPin (Blanka), GALFY (Akuma)
Inbe@Bushinryu (Akuma), Nike (Rufus), Noriyasu (Akuma), Pamyu (Balrog), Uryo (C. Viper)
3 (M. Bison), 6 (Akuma), Brazilian Keishousha (Balrog), SaboHani (C. Viper), Suimasen (Ken)
Sorikin (Rufus), dath (C. Viper), 50 Yen (El Fuerte), Hatsudensho (Balrog), Burachin (Blanka)
Warewarewa Debu Sen (Chun Li), Onaka (Ken), Tanao (Abel), ug 2 (Guile), KS Juutaku Shacho (El Fuerte)
Njimo (Guile), Kamenojo (C. Viper), Koike.COM (Rufus), Sakana (Sagat), Batayan (Guile)
Daidoraku (Dhalsim), Ken (Akuma), Kenpippi (Abel), Ochan (Sagat), Paradise Ginga Man (Balrog)
NEW Shimauta (C. Viper), Bonus Man (Blanka), Neomero (Akuma), Hishou (Sagat), MDR (Rufus)
Kizuka (Chun Li), Kindo (Sagat), Rosso (C. Viper), Peanuts (Rufus), Yonesuke (Ken)
Shoma (Guile), TACO (Chun Li), Ikari no K Bison (Balrog), Maru Megane (Dhalsim), Mofu (Balrog)
a.k.a.jojo (M. Bison), Chiba (Sagat), Eita (Akuma), MildCocoa (Akuma), Y24 (Chun Li)
wao (Ken), Makkii (Abel), Ushioni (Balriog), Hiyashiame (Ken), Ikkiiki (M. Bison)
HOT (Blanka), Kuro Majutsushi (Sagat), Kyomachi Blanka (Sagat), Michael Tan (Ken), Taku@Ratio4 (Blanka)
Gojappe (Sagat), Goo (Sagat), INET (Rufus), OST (Chun Li), Paakaa (M. Bison)
Kenta (E. Honda), Ichi (C. Viper), Snake (Vega), Chorizo (Vega), Toyocchi∞ (Sagat)
Blue (Abel), Maakun (Sagat), Tanaka Taro (C. Viper),  Purple(C. Viper), SAW (Chun Li)
Zolf  (M. Bison), Rokkou Honda (E. Honda), Choco (Blanka), Koucha Man (Ryu), TAKUYA.S (Vega)


RESULTADOS
PRELIMINARES (clasificación al torneo)
Njimo (Guile), Kamenojo (C. Viper), Koike.COM (Rufus), Sakana (Sagat), Batayan (Guile) son vencidos por a.k.a.jojo (M. Bison), Chiba (Sagat), Eita (Akuma), MildCocoa (Akuma), Y24 (Chun Li)


Shoma (Guile), TACO (Chun Li), Ikari no K Bison (Balrog), Maru Megane (Dhalsim), Mofu (Balrog) vencen a Zolf  (M. Bison), Rokkou Honda (E. Honda), Choco (Blanka), Koucha Man (Ryu), TAKUYA.S (Vega)


Kenta (E. Honda), Ichi (C. Viper), Snake (Vega), Chorizo (Vega), Toyocchi∞ (Sagat) son vencidos por CANTONA (Zangief), Darui (Dhalsim), Koji KOG (Zangief), PPN (Dhalsim), Super Uriajjo (Zangief)


Kizuka (Chun Li), Kindo (Sagat), Rosso (C. Viper), Peanuts (Rufus), Yonesuke (Ken) vencen a Farce (Chun Li), Fumoto (C. Viper), ZZT (Rufus), AmakaraPin (Blanka), GALFY (Akuma)


3 (M. Bison), 6 (Akuma), Brazilian Keishousha (Balrog), SaboHani (C. Viper), Suimasen (Ken) vencen a wao (Ken), Makkii (Abel), Ushioni (Balriog), Hiyashiame (Ken), Ikkiiki (M. Bison)


OCTAVOS DE FINAL
Warewarewa Debu Sen (Chun Li), Onaka (Ken), Tanao (Abel), ug 2 (Guile), KS Juutaku Shacho (El Fuerte) son vencidos por Gojappe (Sagat), Goo (Sagat), INET (Rufus), OST (Chun Li), Paakaa (M. Bison)


Hikaru (Ryu), Cannibal (Zangief), Rariho (Chun Li), 198 (Akuma), Hage Q (E. Honda) son vencidos por a.k.a.jojo (M. Bison), Chiba (Sagat), Eita (Akuma), MildCocoa (Akuma), Y24 (Chun Li)


HOT (Blanka), Kuro Majutsushi (Sagat), Kyomachi Blanka (Sagat), Michael Tan (Ken), Taku@Ratio4 (Blanka) vencen a Shoma (Guile), TACO (Chun Li), Ikari no K Bison (Balrog), Maru Megane (Dhalsim), Mofu (Balrog)


Sorikin (Rufus), dath (C. Viper), 50 Yen (El Fuerte), Hatsudensho (Balrog), Burachin (Blanka) son vencidos por CANTONA (Zangief), Darui (Dhalsim), Koji KOG (Zangief), PPN (Dhalsim), Super Uriajjo (Zangief)


Inbe@Bushinryu (Akuma), Nike (Rufus), Noriyasu (Akuma), Pamyu (Balrog), Uryo (C. Viper) vencen a Ueno (Ryu), Teruchika (Dhalsim), cat-k@arai (Vega), White (Balrog), Yuuyaa (Abel)


Daidoraku (Dhalsim), Ken (Akuma), Kenpippi (Abel), Ochan (Sagat), Paradise Ginga Man (Balrog) vencen a Kizuka (Chun Li), Kindo (Sagat), Rosso (C. Viper), Peanuts (Rufus), Yonesuke (Ken)


Blue (Abel), Maakun (Sagat), Tanaka Taro (C. Viper), Purple(C. Viper), SAW (Chun Li) son vencidos por 3 (M. Bison), 6 (Akuma), Brazilian Keishousha (Balrog), SaboHani (C. Viper), Suimasen (Ken)


Fabi-Oh (Akuma), KOK (Sagat), Pie (Sagat), RF (Sagat), Rikuson (Sagat) vencen a NEW Shimauta (C. Viper), Bonus Man (Blanka), Neomero (Akuma), Hishou (Sagat), MDR (Rufus)


CUARTOS DE FINAL
a.k.a.jojo (M. Bison), Chiba (Sagat), Eita (Akuma), MildCocoa (Akuma), Y24 (Chun Li) VS Gojappe (Sagat), Goo (Sagat), INET (Rufus), OST (Chun Li), Paakaa (M. Bison)

a.k.a.jojo (M. Bison) O – X Goo (Sagat)
a.k.a.jojo (M. Bison) X – O INET (Rufus)
Y24 (Chun Li) O – X INET (Rufus)


CANTONA (Zangief), Darui (Dhalsim), Koji KOG (Zangief), PPN (Dhalsim), Super Uriajjo (Zangief) VS HOT (Blanka), Kuro Majutsushi (Sagat), Kyomachi Blanka (Sagat), Michael Tan (Ken), Taku@Ratio4 (Blanka)

Super Uriajjo (Zangief) O – X HOT (Blanka)
Super Uriajjo (Zangief) O – X Kuro Majutsushi (Sagat)
Super Uriajjo (Zangief) O – X Taku@Ratio4 (Blanka)
Super Uriajjo (Zangief) O – X Kyomachi Blanka (Sagat)
PPN (Dhalsim) X – O Kyomachi Blanka (Sagat)
Koji KOG (Zangief) X – O Kyomachi Blanka (Sagat)
Darui (Dhalsim) X – O Kyomachi Blanka (Sagat)
CANTONA (Zangief) X – O Kyomachi Blanka (Sagat)


Inbe@Bushinryu (Akuma), Nike (Rufus), Noriyasu (Akuma), Pamyu (Balrog), Uryo (C. Viper) VS Daidoraku (Dhalsim), Ken (Akuma), Kenpippi (Abel), Ochan (Sagat), Paradise Ginga Man (Balrog)

Inbe@Bushinryu (Akuma) O – X Kenpippi (Abel)
Inbe@Bushinryu (Akuma) O – X Paradise Ginga Man (Balrog)
Inbe@Bushinryu (Akuma) O – X Daidoraku (Dhalsim)
Inbe@Bushinryu (Akuma) O – X Ken (Akuma)
Inbe@Bushinryu (Akuma) O – X Ochan (Sagat)


Fabi-Oh (Akuma), KOK (Sagat), Pie (Sagat), RF (Sagat), Rikuson (Sagat) VS 3 (M. Bison), 6 (Akuma), Brazilian Keishousha (Balrog), SaboHani (C. Viper), Suimasen (Ken)

KOK (Sagat) O – X Suimasen (Ken)
KOK (Sagat) O – X SaboHani (C. Viper)
KOK (Sagat) O – X Brazilian Keishousha (Balrog)
KOK (Sagat) O – X 3 (M. Bison)
KOK (Sagat) O – X 6 (Akuma)


SEMIFINALES
HOT (Blanka), Kuro Majutsushi (Sagat), Kyomachi Blanka (Sagat), Michael Tan (Ken), Taku@Ratio4 (Blanka) VS a.k.a.jojo (M. Bison), Chiba (Sagat), Eita (Akuma), MildCocoa (Akuma), Y24 (Chun Li)

Kuro Majutsushi (Sagat) O – X Chiba (Sagat)
Kuro Majutsushi (Sagat) X – O Y24 (Chun Li)
Taku@Ratio4 (Blanka) X – O Y24 (Chun Li)
Kyomachi Blanka (Sagat) O – X Y24 (Chun Li)
Kyomachi Blanka (Sagat)  X – O Eita (Akuma)
HOT (Blanka) X – O Eita (Akuma)
Michael Tan (Ken) X – O Eita (Akuma)


Inbe@Bushinryu (Akuma), Nike (Rufus), Noriyasu (Akuma), Pamyu (Balrog), Uryo (C. Viper) VS Fabi-Oh (Akuma), KOK (Sagat), Pie (Sagat), RF (Sagat), Rikuson (Sagat)


Nike (Rufus) O – X KOK (Sagat)
Nike (Rufus) O – X Rikuson (Sagat)
Nike (Rufus) O – X Fabi-Oh (Akuma)
Nike (Rufus) X – O RF (Sagat)
Pamyu (Balrog) X – O RF (Sagat)
Noriyasu (Akuma) X – O RF (Sagat)
Uryo (C. Viper) X – O RF (Sagat)
Inbe@Bushinryu (Akuma) X – O RF (Sagat)


FINAL
Fabi-Oh (Akuma), KOK (Sagat), Pie (Sagat), RF (Sagat), Rikuson (Sagat) VS a.k.a.jojo (M. Bison), Chiba (Sagat), Eita (Akuma), MildCocoa (Akuma), Y24 (Chun Li)

Rikuson (Sagat) X – O MildCocoa (Akuma)
KOK (Sagat) X – O MildCocoa (Akuma)
Pie (Sagat) O – X MildCocoa (Akuma)
Pie (Sagat) X – O Eita (Akuma)
Fabi-Oh (Akuma) O – X Eita (Akuma)
Fabi-Oh (Akuma) O – X a.k.a.jojo (M. Bison)
Fabi-Oh (Akuma) X – O Chiba (Sagat)
RF (Sagat) O – X Chiba (Sagat)
RF (Sagat) O – X Y24 (Chun Li)


RANKING DE PERSONAJES
15: Sagat
10: Akuma, C. Viper
8: Chun Li
7: Rufus, Balrog, Blanka
6: Ken
5: Abel, Dhalsim, M. Bison
4: Zangief, Vega, Guile
3: Ryu, E. Honda
2: El Fuerte


Capcom ha subido algunos combates en su canal oficial en Yotube. A-cho también hizo lo mismo subiendo muchos sets de combates luego de finalizado el torneo.

 
AYANO CUP
Modalidad: 5on5
Fecha: 17 de Septiembre de 2010
Lugar: Taito Station BIGBOX Takadanobaba
Número de Participantes: 130 jugadores reunidos en 26 equipos


EQUIPOS
6 (Akuma), Hishou (Sagat), MDR (Rufus), RF (Sagat), Uryo (C. Viper)         
AC Revenger (Abel), Akua (Sagat), Fuudo (Ryu), Haneyama (Chun Li), PPN (Dhalsim)
Air (Ryu), BOY (Sagat), Kim1234 (M. Bison), Novunari (Chun Li), Yuru (Ryu)
Akame Ryu (Ryu), Bean (Sagat), Jackal ♪ (Abel), Moe Chan (Blanka), Momo Shirashira (Rufus)
Akimo (E. Honda), Hanamaruki (Sagat), Ichi (Ken), Nekojita (Abel), Yoshi Boy (Balrog)
Alice (Balrog), Keivine (Abel), Poifull (Ken), Tango (M. Bison), Tasaki (Zangief)
Ameriken (Sagat), Aojiro Guile (Balrog), Kubiwa (Vega), Reiketsu Hidou (Vega), Vega Curry (Sagat)
AOI (Sagat), Gasshuku (C. Viper), NISHIKIN (Blanka), Santaro (Akuma), Suropu (Sagat)
Bananaman no Ototo (Akuma), Gonzou (M. Bison), Goshi (Balrog), KEENG (Akuma), Mohamed (M. Bison)
Bof (Balrog), Carzydogken (Zangief), Jasper (Zangief), Tetra (C. Viper), Vintagesoul (Rufus)
Bonchan (Sagat), Kindevu (Rufus), Mago (Sagat), Momochi (Akuma), Tokido (Akuma)
Bulgogi Colonel (Balrog), Harumeg (Ken), Nue (Ryu), Patriot (El Fuerte), Shugyo (Ken)
Chappoino (Zangief), Chichi Monda (M. Bison), JACK (Sagat), OPA (Balrog), Rikiishi (El Fuerte)
Choco (Blanka), Gyasu (Chun Li), Itabashi Zangief (Zangief), KOK (Sagat), Super Uriajjo (Zangief)
Chome Taro (Balrog), Kikanbou MAX (Akuma), Shiro (Abel), Shungoku Neurosis (M. Bison), Sukekiyo (Sagat)
Chuck (Rufus), FAX Gimoto (Blanka), Mahoshojo Zangitan (Zangief), TUC (M. Bison), ω Iori ω (El Fuerte)
Cross (Ken), DIOR (Ryu), Fuhajin (Zangief), Kiharu Boy (Sagat), Shinjuku (E. Honda)
Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nemo (Chun Li), Nyanshi (Sagat)
Dashi Maki Tamago (C. VIper), Denpa (Sagat), Hb (Rufus), Kamada San (Abel), Nen (Rufus)
Gachi Homottsun (Sagat), KENT (Sagat), Kuro Majutsushi (Sagat), Kyomachi Blanka (Sagat), Michael Tan (Ken)
Gackt (Ryu), Leslie (Sagat), Rchan (Rufus), Tommy (Chun Li), Xian (Akuma)
Gamer Bee (Akuma), Korei (Balrog), RB (Rufus), ROCK (Ryu), Sango (El Fuerte)
Gosho (Rufus), Kyabetsu (C. Viper), ONI. A (C. Viper), Sha★Ron (Ryu), yama (Vega)
Hame Otto (E. Honda), Ichi (Sagat), Shippujinrai Ken Masu (Ken), SPANKY (Blanka), TEKATEKA (Zangief)
Hiro Boy (Akuma), Mizoteru (Blanka), Ohnen (Ryu), Ojisan Boy (Sagat), Yuu★ (Akuma)
JDP (Balrog), Pipin (Zangief), Shin★Chan (Balrog), Y9G (Blanka), YO-SHI (Zangief)


SEMIFINALES
Bonchan (Sagat), Kindevu (Rufus), Mago (Sagat), Momochi (Akuma), Tokido (Akuma) VS Akimo (E. Honda), Hanamaruki (Sagat), Ichi (Ken), Nekojita (Abel), Yoshi Boy (Balrog)

Tokido (Akuma) O – X Yoshi Boy (Balrog)
Tokido (Akuma) X – O Ichi (Ken)
Bonchan (Sagat) O – X Ichi (Ken)
Bonchan (Sagat) O – X Hanamaruki (Sagat)
Bonchan (Sagat) X – O Nekojita (Abel)
Kindevu (Rufus) O – X Nekojita (Abel)
Kindevu (Rufus) O – X Akimo (E. Honda)


Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nemo (Chun Li), Nyanshi (Sagat) VS AC Revenger (Abel), Akua (Sagat), Fuudo (Ryu), Haneyama (Chun Li), PPN (Dhalsim)

Misse (Akuma) O – X PPN (Dhalsim)
Misse (Akuma) O – X Fuudo (Ryu)
Misse (Akuma) O – X Haneyama (Chun Li)
Misse (Akuma) O – X Akua (Sagat)
Misse (Akuma) O – X AC Revenger (Abel)


TERCER PUESTO
Akimo (E. Honda), Hanamaruki (Sagat), Ichi (Ken), Nekojita (Abel), Yoshi Boy (Balrog) VS AC Revenger (Abel), Akua (Sagat), Fuudo (Ryu), Haneyama (Chun Li), PPN (Dhalsim)

Yoshi Boy (Balrog) O – X Akua (Sagat)
Yoshi Boy (Balrog) O – X Fuudo (Ryu)
Yoshi Boy (Balrog) X – O Haneyama (Chun Li)
Hanamaruki (Sagat) X – O Haneyama (Chun Li)
Ichi (Ken) O – X Haneyama (Chun Li)
Ichi (Ken) X – O AC Revenger (Abel)
Akimo (E. Honda) O – X AC Revenger (Abel)
Akimo (E. Honda) O – X PPN (Dhalsim)


FINAL
Bonchan (Sagat), Kindevu (Rufus), Mago (Sagat), Momochi (Akuma), Tokido (Akuma) VS Daigo Umehara (Ryu), Iyo (Dhalsim), Misse (Akuma), Nemo (Chun Li), Nyanshi (Sagat)

Tokido (Akuma) X – O Misse (Akuma)
Kindevu (Rufus) O – X Misse (Akuma)
Kindevu (Rufus) O – X Nyanshi (Sagat)
Kindevu (Rufus) O – X Iyo (Dhalsim)
Kindevu (Rufus) X – O Nemo (Chun Li)
Bonchan (Sagat) X – O Nemo (Chun Li)
Momochi (Akuma) X – O Nemo (Chun Li)
Mago (Sagat) X – O Nemo (Chun Li)


RANKING DE PERSONAJES
25: Sagat
12: Akuma
11: Ryu, Balrog, Zangief
10: Rufus
7: Blanka, M. Bison, Ken
6: C. Viper, Abel
5: Chun Li
4: El Fuerte
3: Vega, E. Honda
2: Dhalsim
0: Guile


AYANO CUP 2ND IMPACT GIANT ATTACK
Modalidad: 5on5
Fecha: 16 de Septiembre de 2011
Lugar: Club Sega Shinjuku Nishiguchi
Número de Participantes: 35 equipos de 5 jugadores (1 equipo se presento con 4 jugadores)


EQUIPOS
Aya Ueto (Chun Li), NISHIKIN (Blanka), Super Santaro Man (Sagat), Fujiwara (Sakura), Asahibiru (E. Honda)
BIGDANMUL (Makoto), SAKU (Cody), OPASK (Adon), KAGE (C. Viper), Uncle Viper (C. Viper)
Chankoma (Chun Li), Novunari (Chun Li), Hissatsu Shigokinin (Dhalsim), Matsusaka Sedai (Vega), Y83 (Seth)
Cross (Dan), ALBEL (Dan), Vegetamin B (Dan), Kujo Q Taro (Dan), Onigiri Shirasan (Dan)
Dakou (Fei Long), Xiao Hai (Yun), Bao (Yang), Shenhua (E. Honda), MOV (Ken)
dath (C. Viper), Seiryu (Balrog), Across (Evil Ryu), Hiku (Blanka)
fubarduck (Yun) , 801 Strider (Makoto), iPeru (El Fuerte), Mike Ross (E. Honda), Filipino Champ (Dhalsim)
Fuudo (Fei Long), Itabashi Zangief (Zangief), Akape (Yang), Nekosuke (Yun), Yaoichi (Ken)
Gacha Boy (Adon), Karichin (Adon), RooT (Adon), ramuneka (Adon), ushinosuke (Adon)
Gamer Bee (Adon), RB (Guy), ROCKPON (Ibuki), LSY (M. Bison), Hsien Chang (Yun)
Haitani (Makoto), Momochi (Yun), Kindevu (Seth), RF (Sagat), Eita (Akuma)
Hanamaruki (Sagat), Shiro (Makoto), Shungoku Neurosis (M. Bison), Bing Bing Man (Yun), Chichi Monda (M. Bison)
Ikoma Devil (M. Bison), Kitamura (Yun), Isesuto (C. Viper), Chakai (Ken), Shizuoka Saikyo (Blanka)
Initial Kyouso (Rose), Taro (Balrog), Toshizaku (Akuma), Higaki (Sagat), anton (Gouken)
Kanbara (Adon), Nekojita (Abel), Ichi (Ken), Sukekiyo (Yun), Haneyama (Yang)
Karasu(Adon), Gohan Desuyo (Sakura), Enja (Zangief), Choco (Blanka), Elin (Chun Li)
Kazunoko (Yun), Nemo (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Yuu (Akuma), Bonchan (Sagat)
Kisaran (Ryu), Mother Bee (Zangief), Hagejin (Zangief), Dragon Boy (Ken), Hide Boy (C. Viper)
Kuroken (Dudley), AC Revenger (Abel), Arika (C. Viper), Duke (Makoto), Akua (Yang)
Kyoku (Yang), AOI (Sagat), Ice Sword Omotsu Otoko (Yun), Shitamachi Prince (Cody), Suropu (Fei Long)
Lariken (Sagat), Sasshi (Chun Li), KENT (Sagat), Kuroma (Sagat), Tsuna (Juri)
Mahoshojo Zangitan (Zangief), Nagai Koji (Cammy), Chuck (Adon), Kim1234 (M. Bison), ω Iori ω (El Fuerte)
Mari (C. Viper), Furon (Akuma), Rolling Chicken (Dudley), KEENG (T. Hawk), Pipin (Zangief)
Michael Tan (Ken), Taku@Ratio4 (Blanka), EX Mamehara (Adon), Gachikun (Sagat), Darui (Dhalsim)
Mohamed (M. Bison), Sayaka (Blanka), Shin★Chan (Balrog), YO-SHI (Zangief), Banuno (Akuma)
Nox 2 (Guy), Maan (Yang), Ganon (Sakura), Yusefu (Dudley), Firasu (Dudley)
Ohnen (Ryu), Hiro(Ken), Sha (Yang), Togawa (Ryu), Michun (Cammy)
Okkun (Ibuki), Crows (Ken), saito Z (Ken), hydeBUFFY (Adon), JinwooEVE 02 (Zangief)
Poongko (Seth), Ryan Hart (Yun), Kuroda (Ryu), Dashio (Fei Long), Umeso (E. Honda)
-R- (Adon), Shin (Juri), FUYUN (Yun), Uki (Cody), Akahoshi (Zangief)
Raiden (M. Bison), Okay (Chun Li), Pikun (Zangief), Toki (Ken), Jose (Kuruoshiki Oni)
Reiketsu Hidou (Vega), Jack (Sagat), melo@ (Cammy), yuuuuusuke (Ibuki), Shimizu (T. Hawk)
RlU (Cody), Abelity (Abel), Suzu Q ta (Vega), Nittan (Guy), Otoko (M. Bison)
Shiomizu (Dee Jay), Karono (Cody), Shinigami (Evil Ryu), EX Guran (Rufus), Fumiya (Chun Li)
Y24 (Chun Li), a.k.a.jojo (M. Bison), Hishou (Sagat), Banbaban (Yun), KOK (Fei Long)


RESULTADOS
PRELIMINARES (clasificación al torneo)
Poongko (Seth), Ryan Hart (Yun), Kuroda (Ryu), Dashio (Fei Long), Umeso (E. Honda) VS Cross (Dan), ALBEL (Dan), Vegetamin B (Dan), Kujo Q Taro (Dan), Onigiri Shirasan (Dan)

Poongko (Seth) O – X Kujo Q Taro (Dan)
Poongko (Seth) O – X Onigiri Shirasan (Dan)
Poongko (Seth) O – X Vegetamin B (Dan)
Poongko (Seth) O – X Cross (Dan)
Poongko (Seth) O – X ALBEL (Dan)


Mari (C. Viper), Furon (Akuma), Rolling Chicken (Dudley), KEENG (T. Hawk), Pipin (Zangief) vencen a RlU (Cody), Abelity (Abel), Suzu Q ta (Vega), Nittan (Guy), Otoko (M. Bison)

Mohamed (M. Bison), Sayaka (Blanka), Shin★Chan (Balrog), YO-SHI (Zangief), Banuno (Akuma) son vencidos por dath (C. Viper), Seiryu (Balrog), Across (Evil Ryu), Hiku (Blanka)


PRIMERA RONDA
Aya Ueto (Chun Li), NISHIKIN (Blanka), Super Santaro Man (Sagat), Fujiwara (Sakura), Asahibiru (E. Honda) vencen a Chankoma (Chun Li), Novunari (Chun Li), Hissatsu Shigokinin (Dhalsim), Matsusaka Sedai (Vega), Y83 (Seth)


Y24 (Chun Li), a.k.a.jojo (M. Bison), Hishou (Sagat), Banbaban (Yun), KOK (Fei Long) vencen a -R- (Adon), Shin (Juri), FUYUN (Yun), Uki (Cody), Akahoshi (Zangief)


Gamer Bee (Adon), RB (Guy), ROCKPON (Ibuki), LSY (M. Bison), Hsien Chang (Yun) son vencidos por Kanbara (Adon), Nekojita (Abel), Ichi (Ken), Sukekiyo (Yun), Haneyama (Yang)


Raiden (M. Bison), Okay (Chun Li), Pikun (Zangief), Toki (Ken), Jose (Kuruoshiki Oni) son vencidos por Ohnen (Ryu), Hiro(Ken), Sha (Yang), Togawa (Ryu), Michun (Cammy)


Poongko (Seth), Ryan Hart (Yun), Kuroda (Ryu), Dashio (Fei Long), Umeso (E. Honda) VS Kuroken (Dudley), AC Revenger (Abel), Arika (C. Viper), Duke (Makoto), Akua (Yang)

Dashio (Fei Long) X – O AC Revenger (Abel)
Poongko (Seth) X – O AC Revenger (Abel)
Ryan Hart (Yun) X – O AC Revenger (Abel)
Kuroda (Ryu) X – O AC Revenger (Abel)
Umeso (E. Honda) O – X AC Revenger (Abel)
Umeso (E. Honda) O – X Kuroken (Dudley)
Umeso (E. Honda) O – X Arika (C. Viper)
Umeso (E. Honda) X – O Duke (Makoto)


Initial Kyouso (Rose), Taro (Balrog), Toshizaku (Akuma), Higaki (Sagat), anton (Gouken) son vencidos por Mahoshojo Zangitan (Zangief), Nagai Koji (Cammy), Chuck (Adon), Kim1234 (M. Bison), ω Iori ω (El Fuerte)


Michael Tan (Ken), Taku@Ratio4 (Blanka), EX Mamehara (Adon), Gachikun (Sagat), Darui (Dhalsim) VS Kazunoko (Yun), Nemo (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Yuu (Akuma), Bonchan (Sagat)

Taku@Ratio4 (Blanka) X – O Bonchan (Sagat)
Darui (Dhalsim) O – X Bonchan (Sagat)
Darui (Dhalsim) X – O Kazunoko (Yun)
Gachikun (Sagat) X – O Kazunoko (Yun)
EX Mamehara (Adon) X – O Kazunoko (Yun)
Michael Tan (Ken) O – X Kazunoko (Yun)
Michael Tan (Ken) O – X Kyabetsu (C. Viper)
Kyabetsu (C. Viper) X – O Nemo (Yang)


Karasu(Adon), Gohan Desuyo (Sakura), Enja (Zangief), Choco (Blanka), Elin (Chun Li) son vencidos por Kyoku (Yang), AOI (Sagat), Ice Sword Omotsu Otoko (Yun), Shitamachi Prince (Cody), Suropu (Fei Long)


Mari (C. Viper), Furon (Akuma), Rolling Chicken (Dudley), KEENG (T. Hawk), Pipin (Zangief) son vencidos por Haitani (Makoto), Momochi (Yun), Kindevu (Seth), RF (Sagat), Eita (Akuma)


Gacha Boy (Adon), Karichin (Adon), RooT (Adon), ramuneka (Adon), ushinosuke (Adon) vencen a Kisaran (Ryu), Mother Bee (Zangief), Hagejin (Zangief), Dragon Boy (Ken), Hide Boy (C. Viper)


Lariken (Sagat), Sasshi (Chun Li), KENT (Sagat), Kuroma (Sagat), Tsuna (Juri) son vencidos por Okkun (Ibuki), Crows (Ken), saito Z (Ken), hydeBUFFY (Adon), JinwooEVE 02 (Zangief)


Reiketsu Hidou (Vega), Jack (Sagat), melo@ (Cammy), yuuuuusuke (Ibuki), Shimizu (T. Hawk) son vencidos por Hanamaruki (Sagat), Shiro (Makoto), Shungoku Neurosis (M. Bison), Bing Bing Man (Yun), Chichi Monda (M. Bison)


dath (C. Viper), Seiryu (Balrog), Across (Evil Ryu), Hiku (Blanka) son vencidos por Dakou (Fei Long), Xiao Hai (Yun), Bao (Yang), Shenhua (E. Honda), MOV (Ken)


Fuudo (Fei Long), Itabashi Zangief (Zangief), Akape (Yang), Nekosuke (Yun), Yaoichi (Ken) vencen a BIGDANMUL (Makoto), SAKU (Cody), OPASK (Adon), KAGE (C. Viper), Uncle Viper (C. Viper)


Nox 2 (Guy), Maan (Yang), Ganon (Sakura), Yusefu (Dudley), Firasu (Dudley) vencen a Shiomizu (Dee Jay), Karono (Cody), Shinigami (Evil Ryu), EX Guran (Rufus), Fumiya (Chun Li)


Ikoma Devil (M. Bison), Kitamura (Yun), Isesuto (C. Viper), Chakai (Ken), Shizuoka Saikyo (Blanka) vencen a fubarduck (Yun), 801 Strider (Makoto), iPeru (El Fuerte), Mike Ross (E. Honda), Filipino Champ (Dhalsim)


SEGUNDA RONDA
Aya Ueto (Chun Li), NISHIKIN (Blanka), Super Santaro Man (Sagat), Fujiwara (Sakura), Asahibiru (E. Honda) son vencidos por Y24 (Chun Li), a.k.a.jojo (M. Bison), Hishou (Sagat), Banbaban (Yun), KOK (Fei Long)


Kanbara (Adon), Nekojita (Abel), Ichi (Ken), Sukekiyo (Yun), Haneyama (Yang) vencen a Ohnen (Ryu), Hiro(Ken), Sha (Yang), Togawa (Ryu), Michun (Cammy)


Kuroken (Dudley), AC Revenger (Abel), Arika (C. Viper), Duke (Makoto), Akua (Yang) son vencidos por Mahoshojo Zangitan (Zangief), Nagai Koji (Cammy), Chuck (Adon), Kim1234 (M. Bison), ω Iori ω (El Fuerte)


Kazunoko (Yun), Nemo (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Yuu (Akuma), Bonchan (Sagat) VS Kyoku (Yang), AOI (Sagat), Ice Sword Omotsu Otoko (Yun), Shitamachi Prince (Cody), Suropu (Fei Long)

Bonchan (Sagat) O – X Suropu (Fei Long)
Bonchan (Sagat) O – X AOI (Sagat)
Bonchan (Sagat) O – X Kyoku (Yang)
Bonchan (Sagat) O – X Ice Sword Omotsu Otoko (Yun)
Bonchan (Sagat) O – X Shitamachi Prince (Cody)


Mari (C. Viper), Furon (Akuma), Rolling Chicken (Dudley), KEENG (T. Hawk), Pipin (Zangief) son vencidos por Haitani (Makoto), Momochi (Yun), Kindevu (Seth), RF (Sagat), Eita (Akuma)


Gacha Boy (Adon), Karichin (Adon), RooT (Adon), ramuneka (Adon), ushinosuke (Adon) vencen a Kisaran (Ryu), Mother Bee (Zangief), Hagejin (Zangief), Dragon Boy (Ken), Hide Boy (C. Viper)


Okkun (Ibuki), Crows (Ken), saito Z (Ken), hydeBUFFY (Adon), JinwooEVE 02 (Zangief) son vencidos por Hanamaruki (Sagat), Shiro (Makoto), Shungoku Neurosis (M. Bison), Bing Bing Man (Yun), Chichi Monda (M. Bison)


Dakou (Fei Long), Xiao Hai (Yun), Bao (Yang), Shenhua (E. Honda), MOV (Ken) son vencidos por Fuudo (Fei Long), Itabashi Zangief (Zangief), Akape (Yang), Nekosuke (Yun), Yaoichi (Ken) vencen a


Nox 2 (Guy), Maan (Yang), Ganon (Sakura), Yusefu (Dudley), Firasu (Dudley) son vencidos por Ikoma Devil (M. Bison), Kitamura (Yun), Isesuto (C. Viper), Chakai (Ken), Shizuoka Saikyo (Blanka)


CUARTOS DE FINAL
Y24 (Chun Li), a.k.a.jojo (M. Bison), Hishou (Sagat), Banbaban (Yun), KOK (Fei Long) VS Kanbara (Adon), Nekojita (Abel), Ichi (Ken), Sukekiyo (Yun), Haneyama (Yang)

Banbaban (Yun) O – X Sukekiyo (Yun)
Banbaban (Yun) X – O Ichi (Ken)
KOK (Fei Long) X – O Ichi (Ken)
Y24 (Chun Li) X – O Ichi (Ken)
a.k.a.jojo (M. Bison) O – X Ichi (Ken)
a.k.a.jojo (M. Bison) X – O Haneyama (Yang)
Hishou (Sagat) O – X Haneyama (Yang)
Hishou (Sagat) X – O Kanbara (Adon)


Mahoshojo Zangitan (Zangief), Nagai Koji (Cammy), Chuck (Adon), Kim1234 (M. Bison), ω Iori ω (El Fuerte) VS Kazunoko (Yun), Nemo (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Yuu (Akuma), Bonchan (Sagat)

Chuck (Adon) X – O Kyabetsu (C. Viper)
Nagai Koji (Cammy) X – O Kyabetsu (C. Viper)
ω Iori ω (El Fuerte) O – X Kyabetsu (C. Viper)
ω Iori ω (El Fuerte) X – O Kazunoko (Yun)
Mahoshojo Zangitan (Zangief) O – X Kazunoko (Yun)
Mahoshojo Zangitan (Zangief) X – O Bonchan (Sagat)
Kim1234 (M. Bison) X – O Bonchan (Sagat)


Haitani (Makoto), Momochi (Yun), Kindevu (Seth), RF (Sagat), Eita (Akuma) VS Hanamaruki (Sagat), Shiro (Makoto), Shungoku Neurosis (M. Bison), Bing Bing Man (Yun), Chichi Monda (M. Bison)

Haitani (Makoto) O – X Chichi Monda (M. Bison)
Haitani (Makoto) O – X Bing Bing Man (Yun)
Haitani (Makoto) X – O Shungoku Neurosis (M. Bison)
RF (Sagat) O – X Shungoku Neurosis (M. Bison)
RF (Sagat) X – O Hanamaruki (Sagat)
Eita (Akuma) O – X Hanamaruki (Sagat)


Fuudo (Fei Long), Itabashi Zangief (Zangief), Akape (Yang), Nekosuke (Yun), Yaoichi (Ken) VS Ikoma Devil (M. Bison), Kitamura (Yun), Isesuto (C. Viper), Chakai (Ken), Shizuoka Saikyo (Blanka)

Yaoichi (Ken) X – O Shizuoka Saikyo (Blanka)
Akape (Yang) O – X Shizuoka Saikyo (Blanka)
Akape (Yang) O – X Kitamura (Yun)
Itabashi Zangief (Zangief) O – X Kitamura (Yun)
Itabashi Zangief (Zangief) X – O Isesuto (C. Viper)
Nekosuke (Yun) X – O Isesuto (C. Viper)
Fuudo (Fei Long) X – O Isesuto (C. Viper)


SEMIFINALES
Kanbara (Adon), Nekojita (Abel), Ichi (Ken), Sukekiyo (Yun), Haneyama (Yang) VS Kazunoko (Yun), Nemo (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Yuu (Akuma), Bonchan (Sagat)

Haneyama (Yang) X – O Kyabetsu (C. Viper)
Sukekiyo (Yun) X – O Kyabetsu (C. Viper)
Nekojita (Abel) X – O Kyabetsu (C. Viper)
Ichi (Ken) X – O Kyabetsu (C. Viper)
Kanbara (Adon) O – X Kyabetsu (C. Viper)
Kanbara (Adon) X – O Nemo (Yang)


Haitani (Makoto), Momochi (Yun), Kindevu (Seth), RF (Sagat), Eita (Akuma) VS Ikoma Devil (M. Bison), Kitamura (Yun), Isesuto (C. Viper), Chakai (Ken), Shizuoka Saikyo (Blanka)

Haitani (Makoto) O – X Shizuoka Saikyo (Blanka)
Haitani (Makoto) O – X Kitamura (Yun)
Haitani (Makoto) O – X Chakai (Ken)
Haitani (Makoto) O – X Ikoma Devil (M. Bison)
Haitani (Makoto) O – X Isesuto (C. Viper)


FINAL
Kazunoko (Yun), Nemo (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Yuu (Akuma), Bonchan (Sagat) VS Haitani (Makoto), Momochi (Yun), Kindevu (Seth), RF (Sagat), Eita (Akuma)

Yuu (Akuma) X – O Haitani (Makoto)
Kazunoko (Yun) O – X Haitani (Makoto)
Kazunoko (Yun) X – O RF (Sagat)
Bonchan (Sagat) O – X RF (Sagat)
Bonchan (Sagat) O – X Kindevu (Seth)
Bonchan (Sagat) O – X Eita (Akuma)
Bonchan (Sagat) X – O Momochi (Yun)
Nemo (Yang) O – X Momochi (Yun)


RANKING DE PERSONAJES
13: Adon, Yun
12: Sagat
10: Ken, Zangief
9: M. Bison
8: Chun Li, Yang, C. Viper
6: Blanka
5: Dan, Makoto, Akuma, Fei Long, Cody
4: Ryu, E. Honda, Dudley
3: Abel, Cammy, Balrog, Ibuki, Vega, Seth, Sakura, Guy, Dhalsim
2: Evil Ryu, Juri, T. Hawk, El Fuerte
1: Gouken, Kuruoshiki Oni, Dee Jay, Rose, Rufus
0: Gen, Guile, Hakan

En el canal oficial de A-cho encuentras gran cantidad de combates que tuvieron lugar luego del torneo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada