English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Gadget creado por www.Vivirsencillamente.com

lunes, 2 de julio de 2012

Tougeki - Super Battle Opera 2012


Cada día falta menos y no hablo de los Juegos Olímpicos de Londres. Agosto será el mes del Tougeki - Super Battle Opera. Esta décima edición promete ser mejor que nunca e incluirá algunos cambios a tener en cuenta, posiblemente influyan en el futuro. Entre la lista de elegidos es la primera vez que se incluiyen juegos que no salieron al mercado arcade, Soul Calibur V y Ultimate Marvel vs. Capcom 3. Ambas franquicias son prestigiosas, reconocidas, con fuertes y pujantes comunidades.

El lugar de encuentro será en Narita como parte del "Game Summer Festival 2012". Las fechas, títulos y modalidades para este año son las siguientes:

SÁBADO 4 DE AGOSTO
Super Street Fighter IV: Arcade Edition Ver.2012 (3on3)
Virtua Fighter 5 Final Showdown (3on3)
Tekken Tag Tournament 2 Unlimited (2on2)
Soul Calibur V (1on1)

DOMINGO 5 DE AGOSTO
Aquapazza (2on2)
Persona 4 Arena (1on1)
Street Fighter III: Third Strike (3on3)
Ultimate Marvel vs. Capcom 3 (1on1)

Las eliminatorias se iniciaron el 3 de Mayo y culminarán el 8 de Julio. Los equipos que no logren clasificar tendrán su última oportunidad en el Tougeki Chou Kaigi. Creo que se realiza el mismo día de inicio del Tougeki, antes obviamente. La información de las eliminatorias que listaré solo abarcará a Street Fighter.

Presentación de la información:
BLOQUE/REGIÓN
FECHA: si la fecha esta remarcada en azul indica que tuvo lugar una eliminatoria a la final de bloque. Las fechas en rojo son para las finales.
LOCAL ARCADE
EQUIPO GANADOR: todo equipo que se alzo con el primer puesto. Los equipos coloreados en azul son los que avanzaron a la final de bloque, y los equipos en rojo aquellos que ganaron su derecho a participar del gran evento.
EQUIPO FINALISTA: Dicen que el segundo puesto no es importante, para mí sí lo es. No tiene el mérito y trascendencia del primero pero al menos se llego a la instancia final, y hay que remar mucho para llegar hasta ese lugar.

Actualizacion constantes. Iré completando y haciendo lo mejor que pueda.

* Nota: Los datos del Tougeki 2011 han sido actualizados, los 32 equipos de Super Street Fighter II Turbo y Super Street Fighter IV: Arcade Edition más todas las llaves, resultados y curiosidades. Clic aquí.



Tougeki 2012-SUPER BATTLE OPERA- THE 10th ARCADIA CUP TOURNAMENT

Patrocinado por Enterbrain, Productor Saruwatari Masashi (jefe editor de la revista Monthly Arcadia)


SUPER STREET FIGHTER IV: ARCADE EDITION VER.2012

Información y Reglas
- 32 equipos de 3 jugadores
- Lucha al mejor de tres rounds
- Todos los personajes disponibles
- Prohibido la repetición de personajes en un equipo
- Los jugadores no pueden cambiar de personaje antes o después del combate
- La selección de los lados de jugador 1 y 2 se elige por el juego de piedra-papel-tijera

Clasificación por medio de:
- 1 equipo por Chou Tougeki
- 19 equipos por eliminatorias
- 4 equipos Tougeki Chou Kaigi
- El resto equipos internacionales y/o patrocinados


El equipo ganador obtendrá un título especial por parte de Capcom:


Y también el equipo subcampeón llevará el siguiente listón:




El 28 de Abril se celebro el Chou Tougeki, torneo en el cual asistieron lo mejor de la escena de Street Figther IV (Daigo Umehara, MDR, Kazunoko, Mago, Tokido, Momochi, Kyabetsu, Fuudo...). La victoria de Uryo sobre Dogura le valió la clasificación directa y el derecho a elegir dos compañeros de equipo. Momochi y Haitani aceptaron formar parte. Por lo tanto el primer equipo clasificado es Uryo (Sakura), Haitani (Makoto) y Momochi (Cody).

Para Super Street Fighter IV: Arcade Edition ver.2012 las eliminatorias fueron en dos fases, la primera clasificaba a los equipos a la final según la región, y la segunda la mismísima final donde los clasificados se enfrentaban entre sí por un boleto al Tougeki.


BLOQUE A1 (Área Hokkaido- Touhoku)
24 de Junio
MAXIM HERO
Fuerte Inochi (El Fuerte), HEGO (Blanka), Dashi Maki Tamago (C. Viper)
T Hon Teppei (Guile), Delpiero (Sagat), Laizeru (Balrog)

24 de Junio
MAXIM HERO
Fuerte Inochi (El Fuerte), HEGO (Blanka), Dashi Maki Tamago (C. Viper)
T Hon Teppei (Guile), Delpiero (Sagat), Laizeru (Balrog)


BLOQUE A2 (Área Hokkaido- Touhoku, Hokkaido)
30 de Junio
Sega World Hachinohe R45
ωIoriω (El Fuerte), Kubobu (Dan), Reiketsu Hidou (Vega)



1 de Julio
Poros Oomagari Shop
Koyuki (Makoto), HCR (Chun Li), Bouya (Balrog)
Odin SIN (Cammy), MARU-Q (Ibuki), Jeffrey)

1 de Julio
Poros Oomagari Shop
ωIoriω (El Fuerte), Kubobu (Dan), Reiketsu Hidou (Vega)


BLOQUE A3 (Área Hokkaido- Touhoku)
27 de Mayo
G3 Pholus Azumi Shop
Akua (Cammy), Uki (Cody), Kichijyoji Ken (Ken)
Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)

27 de Mayo
G3 Pholus Azumi Shop
Akua (Cammy), Uki (Cody), Kichijyoji Ken (Ken)
Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)


BLOQUE B1 (Área Kanto)
2 de Junio
Plaza Capcom Okegawa Shop
Yukino Jou (Makoto), Gosho (Rufus), Koyasu (C. Viper)

9 de Junio
Gunma Leisure Land Takasaki Station Higahiguchi Shop
Matsugoro (Dudley), KAN’ (Sakura), KEN (Ibuki)
Chama~Ru (Cammy), Brief (Balrog), SNOW (M. Bison)

10 de Junio
Lupin 122
Dragon Boy (Ken), Hagejin (Zangief), Ojisan Boy (Abel)
Domitless no Hidariashi (Guy), Waike (Juri), NAO (C. Viper)

16 de Junio
Área Kanto, Prefectura Saitama
Chara Getto Fukaya Shop
Kyoku (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Emu Dash (Sakura)
Domitless no Hidariashi (Guy), Waike (Juri), NAO (C. Viper)

17 de Junio
Plaza Capcom Iruma Shop
Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)
Shokotan (Akuma), misa (Sagat), Re: (Fei Long)

17 de Junio
Plaza Capcom Iruma Shop
Dragon Boy (Ken), Hagejin (Zangief), Ojisan Boy (Abel)
Kyoku (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Emu Dash (Sakura)


BLOQUE B2 (Área Kanto)
3 de Mayo
Ciudad de Tokio
Sega Yoyogi
Uki (Cody), -Rai- (Cammy), VER (Gouken)
Tsun (Ibuki), Gen'ei no Domino (Juri), Yoshimune (Vega)

4 de Mayo
Club Sega Jiyugaoka
Yuu (Akuma), Shitamachi Prince (Cody), Machabo (Fei Long)
Nekojita (Abel), NISHIKIN (Blanka), Younashi (Juri)

5 de Mayo
Sega Kagurazaka
Shinto (Blanka), Kozo (Vega), ALBEL (Dan)
Kyoku (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Emu Dash (Sakura)

6 de Mayo
Taito Station Tama Center
Tsubapy (Vega), Gorilla Z (Cammy), aiai (Juri)
Bachiguro (Adon), Mario (Cody), Kasakotsu FC (Rufus)

12 de Mayo
Taito in Soshigaya
Nekojita (Abel), NISHIKIN (Blanka), Younashi (Juri)
Vivi (Chun Li), Okkun (Ibuki), ☆Shin☆ (Juri)

13 de Mayo
Taito Station BIGBOX Takadanobaba
Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)
Yoshiwo (Guile), Naruo (Evil Ryu), Kim1234 (M. Bison)

13 de Mayo
Taito Station BIGBOX Takadanobaba
Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)
VER (Gouken), Uki (Cody), -Rai- (Cammy)


BLOQUE B3 (Área Kanto)
4 de Mayo
Taito Station Kinshicho Rakuten
Muki (Adon), Gasshuku (C. Viper), KOICHINK0 (Sakura)
Pantyjones (Zangief), Ebihara (Ibuki), ROOT (Adon)

6 de Mayo
Amusement Ace Tsudanuma
AOI (Sagat), Tonpy (C. Viper), Ebihara (Ibuki)
Clair Obasan (Rufus), Zobon (Ken), Mimige (Chun Li)

12 de Mayo
Capcom Plaza Chiba Naganuma Shop
SP∀NKΨ (Blanka), End If (Cammy), Dr. (E. Honda)

19 de Abril
Sega Akihabara 1 Goukan
Kyoku (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Emu Dash (Sakura)
Shiro (Makoto), Shungoku Neurosis (M. Bison), Hanamaruki (Sagat)

20 de Abril
Sports Wave Tetsuwan 24
Akimo (E. Honda), Super Santarou Man (Sagat), Dashio (Seth)
Yoshiwo (Guile), Naruo (Evil Ryu), Kim1234 (M. Bison)

20 de Abril
Sports Wave Tetsuwan 24
Akimo (E. Honda), Super Santarou Man (Sagat), Dashio (Seth)
AOI (Sagat), Tonpy (C. Viper), Ebihara (Ibuki)


BLOQUE B4 (Área Kanto)
23 de Junio
Taito Side
Shiro (Makoto), Keshikaran (Rose), Inco (Rufus)
Tsubapy (Vega), Ikego (Gen), Ryokke (Fei Long)

24 de Junio
Amusement Space UFO Hachioji Shop
Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)
Reiketsu Hidou (Vega), Wanchan Taro (Makoto), Kim1234 (M. Bison)

30 de Junio
Sega World Arukas
Sukekiyo (Yun), Kim1234 (M. Bison), Misse (Makoto)
Mohamed (M. Bison), Shin★Chan (Balrog), Banuno (Akuma)

1 de Julio
Shinjuku Spolan Honkan
Muki (Adon), Gasshuku (C. Viper), KOICHINKO (Sakura)
Yuu (Akuma), Shitamachi Prince (Cody), Ohnen (Ryu)

7 de Julio
Taito Station Shinjuku Minamiguchi Game World
SIN DATOS

8 de Julio
CLUBSEGA Shinjuku Nishiguchi
Yumegiwa (Cody), VER (Gouken), -Rai- (Cammy)
Kiharu Boy (Sagat), Haneyama (Chun Li), Kanbara (Adon)

8 de Julio
CLUBSEGA Shinjuku Nishiguchi
Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)
Sukekiyo (Yun), Kim1234 (M. Bison), Misse (Makoto)


BLOQUE B5 (Área Kanto)
2 de Junio
Club Sega Shinsugita
SIN DATOS

26 de Mayo
CLUBSEGA Tsunashima
Nekojita (Abel), NISHIKIN (Blanka), Younashi (Juri)
Reiketsu Hidou (Vega), anton (Gouken), Cross (Ken)

27 de Mayo
Game in Funfun Fujisawa
Vivi (Chun Li), Okkun (Ibuki), ☆Shin☆ (Juri)
Tsubapy (Vega), Ikego (Gen), Ryoke (Fei Long)

2 de Junio
Club Sega Shinsugita
SIN DATOS

9 de Junio
Taito Station Totsuka Nishiguchi
Cross (Ken), Reiketsu Hidou (Vega), ts (Ibuki)
Muki (Adon), KOICHINKO (Sakura), Gasshuku (C. Viper)

10 de Junio
Plaza Capcom Yokosuka Shop
PE (Gen), Aunyan (Oni), Shin Shoga (Blanka)
Kedora (Rufus), Owajima (Seth), Chuck (Adon)

16 de Junio
Taito Station Mizonokuchi
Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)
Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)

16 de Junio
Taito Station Mizonokuchi
Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)
Uwasanokubo Kun (Rufus), Carp Bouya (Balrog), Vegetamin B (Blanka)


BLOQUE B6 (Área Kanto)
27 de Mayo
Game Panic Sano
SIN DATOS

26 de Mayo
Plabi Joy Cam
IOZA (El Fuerte), Enceladus (Gouken), Kekkon San (Rufus)
Iyemon (Chun Li), Chokin (Cammy), Seichi (Seth)

27 de Mayo
Game Panic Sano
SIN DATOS

2 de Junio
Plaza Capcom Tsuchiura Shop
Shiro (Makoto), Shungoku Neurosis (M. Bison), Hanamaruki (Sagat)

3 de Junio
Plaza Capcom Mito Shop
Karichin (Adon), Yossan (Juri), Shakapo (Yun)
Mohamed (M. Bison), Banuno (Akuma), Shin★Chan (Balrog)

3 de Junio
Plaza Capcom Mito Shop
Karichin (Adon), Yossan (Juri), Shakapo (Yun)
Kyoku (Yang), Kyabetsu (C. Viper), Emu Dash (Sakura)


BLOQUE C1 (Área Chubu)
20 de Abril
Plaza Capcom Koufu Shop
Imai (M. Bison), DQN 15 (Ibuki), Tero Megane (Dhalsim)
STEP 1091 (Ken), Kaa (Blanka), Yuiga (Seth)

26 de Mayo
Cap Circus Niigata East
Wata R (Balrog), PELPOI (Dan), Rambo Ikari no Spa 4 (Vega)
Poyon (Gouken), Napu (M. Bison), Konekuri Taro (Dudley)

27 de Mayo
Game Center Technopolis
Poyon (Abel), Konekuri Taro (Dudley), Aoton (Gen)
Onegai My Melo (Juri), Tochio no Fushichou (Sakura), Napu (M. Bison)

2 de Junio
Amusement Park NASA
Rukupuru (Zangief), Geoff 2 Gou (Akuma), EBI@Baki Zei (Hakan)
Hayao (Sagat), Ted Broiler (Rufus), D Ball (Guile)

3 de Junio
Sega World Ueda
Yuu (Akuma), Shitamachi Prince (Cody), Machabo (Fei Long)
Tetsuko (Rufus), Rail Gun (C. Viper), Katakana de Aoki (E. Honda)

3 de Junio
Sega World Ueda
Rukupuru (Zangief), Geoff 2 Gou (Akuma), EBI@Baki Zei (Hakan)
Wata R (Balrog), PELPOI (Dan), Rambo Ikari no Spa 4 (Vega)


BLOQUE C2 (Área Chubu)
23 de Junio
Sega World Takefu
Tiger (Yun), Hayao (Sagat), ○○ (Balrog)

24 de Junio
JOYLAND Emori Shop
Jeppa (Rufus), Chiba (Cody) Adlib Ouji (Akuma)
Goro (Cody), Yuuyan (Akuma), TAKA (Fei Long)

30 de Junio
JOYLAND Tsuruga Shop
Taku@Ratio (Blanka), Rail Gun (C. Viper), Katakana de Aoki (E. Honda)
Missy (Dudley), Tomuson (E. Honda), Shun (Ken)

1 de Julio
Game Chao Nabari
Aragosta (C. Viper), Doruji (Sakura), Neo . Taka no Tsume (Dan)
Nidaime Puttsunora (Fei Long), Mongi (Ryu), Apeshi (E. Honda)

7 de Julio
Game Chao Matsusaka
Nandatte (Yun), Joysol (Yang), Ushioda (Sagat)
Missy (Dudley), Takenoko (Ken), Tomuson (E. Honda)

8 de Julio
Nagoya Leisure Land Odaka Shop
Yaoichi (Ken), Tetsuko (Rufus), KOK (Evil Ryu)
Jeppa (Rufus), Chiba (Cody), Adlib Ouji (Akuma)

8 de Julio
Nagoya Leisure Land Odaka Shop
Yaoichi (Ken), Tetsuko (Rufus), KOK (Evil Ryu)
Super Uriajjo (Zangief), kai (Sakura), Eetoro (Ibuki)


BLOQUE C3 (Área Chubu)
3 de Mayo
 Taito Station Hamamatsu
Jepa (Rufus), Adlib Ouji (Akuma), Chiba (Cody)
Maccyoman (Vega), VAGNER (Sagat), Foka (Ryu)

4 de Mayo
THE 3RD PLANET OZ Hamamatsu Ten
Holic (Seth), Tomuson (E. Honda), Kai (Sakura)
Rail Gun (C. Viper), Taku@Ratio4 (Blanka), Katakana de Aoki (E. Honda)

5 de Mayo
Club Sega Kanayama
Rail Gun (C. Viper), Taku@Ratio4 (Blanka), Katakana de Aoki (E. Honda)
Pie (Sagat), COOP (Blanka), Tetsuko (Rufus)

6 de Mayo
Taito Station Toyohashi
a.k.a.jojo (M. Bison), Juso (Sakura), Y24 (Chun Li)
Sabokinoko (Gouken), Ipsilon J (C. Viper), TATEYAMA (Dhalsim)

6 de Mayo
Taito Station Toyohashi
a.k.a.jojo (M. Bison), Juso (Sakura), Y24 (Chun Li)
Rail Gun (C. Viper), Taku@Ratio4 (Blanka), Katakana de Aoki (E. Honda)


BLOQUE D1 (Área Kinki)
12 de Mayo
Enjoy Paradise
Sabo☆Hani, -6 (Akuma), 666. (Yang)
wao (Oni), Kougi KOG (T. Hawk), Noriyasu (Dhalsim)

13 de Mayo
Yuu Magical Space
dath (C. Viper), 50 Yen (El Fuerte), Sorikin (Rufus)
Deguchi (Sagat), Kurenai (Vega), Hirono (Fei Long)

19 de Abril
High-Tech Land Sega Nishi Nakajima
Tarekura (Adon), Samugetan Soup (Fei Long), Score (Yun)
Kougi KOG (T. Hawk), KOK (Evil Ryu), RF (Sagat)

20 de Abril
Neo Amusement Space A-Cho
Kougi KOG (T. Hawk), KOK (Evil Ryu), RF (Sagat)
Shimayu (Seth), aiai (Juri), Tanshio (Sakura)

20 de Abril
Neo Amusement Space A-Cho
-6 (Akuma), Sabo Hani (C. Viper), 666. (Yang)
Kougi KOG (T. Hawk), KOK (Evil Ryu), RF (Sagat)


BLOQUE D2 (Área Kinki)
9 de Junio
MAC Himeij
dath (C. Viper), Kougi KOG (T. Hawk), Sorikin (Rufus)
Deguchi (Sagat), Skunk Dhalsim (Dhalsim), Hirono (Fei Long)

10 de Junio
G-pala Himeji
Chiroru (Juri), Kawanishi (Ryu), Yamasan (Vega)
Deguchi (Sagat), Skunk Dhalsim (Dhalsim), Hirono (Fei Long)

16 de Junio
Amipara Tarumi Shop
Tarekura (Adon), Hishou (Sagat), Score (Yun)
Eita (Akuma), Dogura (M. Bison), Banbaban (Cammy)

17 de Junio
Sannomiya Sankusu
Banbaban (Cammy), Dogura (M. Bison), Eita (Akuma)

17 de Junio
Sannomiya Sankusu
dath (C. Viper), Kougi KOG (T. Hawk), Sorikin (Rufus)
Banbaban (Cammy), Dogura (M. Bison), Eita (Akuma)


BLOQUE D3 (Área Kinki)
24 de Junio
Pythagoras MQ
Paakaa (M. Bison), Yamasan (Vega), Kawanishi (Ryu)
MST (Zangief), Konami Shigeru (Vega), T ido (Ibuki)

30 de Junio
Pythagoras
Shinba (Abel), Meu (Makoto), Harideshi (M. Bison)
ANSWER69 (M. Bison), Desu Masuto (Rufus), Antoki no Hirarin (Cammy)

1 de Julio
Hoshikari Monogatari Nakamozu Shop
Poccho Mukin (Gen), Buppa Daisuki (Gouken), Kindo (Fei Long)
Ikkiiki (M. Bison), Ushioni (Balrog), Hiyashiame (Ken)

8 de Julio
Sega Namba Avion
Gyobu (Dudley), Tamayu (Makoto), Tawashi (Akuma)
wao (Kuruoshiki Oni), Mayokara (Evil Ryu), Inbe (Guy)

8 de Julio
Sega Namba Avion
Paakaa (M. Bison), Yamasan (Vega), Kawanishi (Ryu)
Poccho Mukin (Gen), Buppa Daisuki (Gouken), Kindo (Fei Long)


BLOQUE E1 (Área Chugoku - Shikoku)
10 de Junio
Sega Matsue
Haritsuka (M. Bison), 1P (Ken), Kasai Tomomi (Rufus)
Madison@QT (Vega), BOXCUTTER (M. Bison), Yopparai (Guile)

16 de Junio
Apollo Game Center Okinosu Shop
SIN DATOS

17 de Junio
Fantasista
Masuda Mia (Rose), Harada Seikichi (Dudley), Tanki (E. Honda)

23 de Junio
Amipara Okayama Shop
Banbaban (Cammy), Dogura (M. BIson), Eita (Akuma)
Nuki (Seth), Kindevu (Cammy), Rikimaru (Fei Long)

23 de Junio
Amipara Okayama Shop
Banbaban (Cammy), Dogura (M. BIson), Eita (Akuma)
Kasai Tomomi (Rufus), Haritsuka (M. Bison) 1P (Ken)


BLOQUE E2 (Área Chugoku - Shikoku)
13 de Mayo
High Tech Sega Niihama
SIN DATOS

12 de Mayo
Space V1 Itsukaichi Shop
MDR (Rufus), Gachikun (Sagat), Ryukichikun (Fei Long)
ta$uke (Ryu), Zero Cola Chuudokusha (Sakura), 1P (Ken)

19 de Abril
Taito Station Hiroshima Kamiyacho
Rukupuru (Zangief), 1P (Ken), EBI@Baki Zei (Hakan)
Jupi★KOF Sei (Dudley), ★Visor★Sanma (Seth), Gyo-Za (El Fuerte)

19 de Abril
Taito Station Hiroshima Kamiyacho
MDR (Rufus), Gachikun (Sagat), Ryukichikun (Fei Long)
Rukupuru (Zangief), 1P (Ken), EBI@Baki Zei (Hakan)


BLOQUE F1 (Área de Kyushu - Okinawa)
12 de Mayo
G-STAGE Nakanuma
Oita Jin (Chun Li), EX Pugera (Ibuki), NIGOU (Fei Long)
Mosana (Gen), Shigematsu Zangief (Fei Long), The One (Dudley)

13 de Mayo
Taito Station Sento Volta Oita
Maru Megane (Dhalsim), Chris (Ryu), Uichu (Rufus)
YUA (Guy), Hikochan (Seth), Gardenia (Rose)

19 de Abril
Taito Station Fukuoka Tenjin
MIZOTERU (Blanka), Michael Tan (Ken), Bean (Evil Ryu)
Mofu (Balrog), Kuroma (Sagat), Jackal ♪ (Abel)

20 de Abril
Hyper Messe
Rukupuru (Zangief), 1P (Ken), EBI@Baki Zei (Hakan)
Darui (Dhalsim), Gacha Boy (Adon), Pamyu (Balrog)

20 de Abril
Hyper Messe
MIZOTERU (Blanka), Michael Tan (Ken), Bean (Evil Ryu)
Rukupuru (Zangief), 1P (Ken), EBI@Baki Zei (Hakan)


BLOQUE F2 (Área de Kyushu - Okinawa)
9 de Junio
Sega World Hidaka Plaza
Darui (Dhalsim), Gacha Boy (Adon), EX Pugera (Ibuki)
Mofu (Balrog), San Ni Kyu (Ken), Jackal ♪ (Abel)

10 de Junio
Amusement Liberty
Lariken (Sagat), Akame Ryu (Ryu), Kojima (Balrog)
Rau Lu Kuruuze (M. Bison), Chiaki San (Cammy), Tsuna (Juri)

10 de Junio
Amusement Liberty
Lariken (Sagat), Akame Ryu (Ryu), Kojima (Balrog)
Darui (Dhalsim), Gacha Boy (Adon), EX Pugera (Ibuki)


EQUIPOS CLASIFICADOS
Chou Tougeki: Uryo (Sakura), Haitani (Makoto), Momochi (Cody)
eLive Qanba: RF (Sagat), Xiao Hai (Cammy), Dakou (Gen)
A1: Fuerte Inochi (El Fuerte), HEGO (Blanka), Dashi Maki Tamago (C. Viper)
A2: ωIoriω (El Fuerte), Kubobu (Dan), Reiketsu Hidou (Vega)
A3: Akua (Cammy), Uki (Cody), Kichijyoji Ken (Ken)
B1: Dragon Boy (Ken), Hagejin (Zangief), Ojisan Boy (Abel)
B2: Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)
B3: Akimo (E. Honda), Super Santarou Man (Sagat), Dashio (Seth)
B4: Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)
B5: Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)
B6: Karichin (Adon), Yossan (Juri), Shakapo (Yun)
C1: Rukupuru (Zangief), Geoff 2 Gou (Akuma), EBI@Baki Zei (Hakan)
C2: Yaoichi (Ken), Tetsuko (Rufus), KOK (Evil Ryu)
C3: a.k.a.jojo (M. Bison), Juso (Sakura), Y24 (Chun Li)
D1: -6 (Akuma), Sabo ☆ Hani (C. Viper), 666. (Yang)
D2: dath (C. Viper), Kougi KOG (T. Hawk), Sorikin (Rufus)
D3: Paakaa (M. Bison), Yamasan (Vega), Kawanishi (Ryu)
E1: Banbaban (Cammy), Dogura (M. BIson), Eita (Akuma)
E2: MDR (Rufus), Gachikun (Sagat), Ryukichikun (Fei Long)
F1: MIZOTERU (Blanka), Michael Tan (Ken), Bean (Evil Ryu)
F2: Lariken (Sagat), Akame Ryu (Ryu), Kojima (Balrog)


EQUIPOS EXTRANJEROS
Estados Unidos: Latif (C. Viper), PR Rog (Balrog), Dieminion (Guile) 
Europa: Gagapa (M. Bison), Ryan Hart (Sagat), Kusanagi (Seth) 
Corea del Sur: PoonKO (Seth), hydeBUFFY (Adon), DBKoopa (Yun)
Taiwán: Gamer Bee (Adon), RB (Guy), Hsien Chang (Yun)
Hong Kong: GameOuttt (Guile), Human Bomb (Sakura), Blade Ryu (Ryu)
China: Jiewa (Ken), UD (Cammy), Hanyun Feng (Sagat) 
Kuwait: Maan (Ibuki), Gannon (Sakura), Aziz (Cammy)

Tougeki Chou Kaigi
Clasificados 
Nekoijta (Abel), NISHIKIN (Blanka) –R- (Balrog)
Muki (Adon), Gasshuku (C. Viper), Kiharu Boy (Sagat)
Meu (Makoto), Shinba (Abel), Harideshi (M. Bison)
Vivi (Chun Li), Okkun (Ibuki), ☆Shin☆ (Juri)


No clasificados por Tougeki Chou Kaigi
Justing Wong (Rufus), Mike Ross (E. Honda), Itabashi Zangief (Zangief)
Shiro (Makoto), Keshikaran (Rose), Inco (Rufus)
Kindevu (Cammy), Kyabetsu (C. Viper), Pamyu (Balrog)
Starnab (Fei Long), Kim1234 (M. Bison), Wanchan Taro (Makoto)
Kyoku (Yang), Weill (Rufus), Hishou (Sagat)
Cross (Ken), ts (Ibuki), Garamu (T. Hawk)

Otros Equipos (No clasificados en Eliminatorias)
T- SRAI (Blanka), Bon (Ken), Niwa Torimeshi (Dhalsim)
Kanbara (Adon), Haneyama (Juri), Kiharu Boy (Sagat)
Suropu (Fei Long), Kemushi (Seth), Paradise Ginga Man (Balrog)
Pie (Sagat), COOP (Blanka), Tetsuko (Rufus)
Suraima (C. Viper), Bolshoi (Zangief), Doramondo (Abel)
Reoparu Donburi (Hakan), Foie (Vega), Ugoku Okimono (Rose)
Aki@Fukuoka (Sagat), Oaru (Seth), AOM (Akuma)
Hokuto Sei ((Balrog), Ineba (Ken), Merutei (Guy)
329 (Ken), D (El Fuerte), Gogg San (Cody)
Chiba (Cody), Adlib Ouji (Akuma), Jeppa (Rufus)
MISAKI (C. Viper), PC@Washimi (Sakura), Deguchi (Sagat)
dath (C. Viper), Shinba (Abel), Harideshi (M. Bison)
Hayao (Hakan), Torukichi (Zangief), Ted Broiler (Rufus)
Nandatte (Yun), Mama Mamashashi (Yang), Ushioda (Sagat)
Me (Vega), Yako (M. Bison), U-C (Ryu)
More Robert (Fei Long), Emu Dash (Sakura), Kyoku (Yang)
Tottsuan Boy (Abel), Kubobu (Dan), ωIoriω (El Fuerte)

ENFRENTAMIENTOS
BLOQUE A
RF (Sagat), Xiao Hai (Cammy), Dakou (Gen) VS Akua (Cammy), Uki (Cody), Kichijyoji Ken (Ken)
Nekoijta (Abel), NISHIKIN (Blanka) -R- (Balrog) VS Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)
Maan (Ibuki), Gannon (Sakura), Aziz (Cammy) VS a.k.a.jojo (M. Bison), Juso (Sakura), Y24 (Chun Li)
Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose) VS Banbaban (Cammy), Dogura (M. Bison), Eita (Akuma)

BLOQUE B
Karichin (Adon), Yossan (Juri), Shakapo (Yun) VS MIZOTERU (Blanka), Michael Tan (Ken), Bean (Evil Ryu)
Gamer Bee (Adon), RB (Guy), Hsien Chang (Yun) VS Yaoichi (Ken), Tetsuko (Rufus), KOK (Evil Ryu)
GameOuttt (Guile), Human Bomb (Sakura), Blade Ryu (Ryu) VS -6 (Akuma), Sabo Hani (C. Viper), 666. (Yang)
Akimo (E. Honda), Super Santarou Man (Sagat), Dashio (Seth) VS Latif (C. Viper), PR Rog (Balrog), Dieminion (Guile) 

BLOQUE C
Dragon Boy (Ken), Hagejin (Zangief), Ojisan Boy (Abel) VS MDR (Rufus), Gachikun (Sagat), Ryukichikun (Fei Long)
dath (C. Viper), Kougi KOG (T. Hawk), Sorikin (Rufus) VS PoonKO (Seth), hydeBUFFY (Adon), DBKoopa (Yun)
ωIoriω (El Fuerte), Kubobu (Dan), Reiketsu Hidou (Vega) VS Muki (Adon), Gasshuku (C. Viper), Kiharu Boy (Sagat)
Meu (Makoto), Shinba (Abel), Harideshi (M. Bison) VS Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)

BLOQUE D
Rukupuru (Zangief), Geoff 2 Gou (Akuma), EBI@Baki Zei (Hakan) VS Gagapa (M. Bison), Ryan Hart (Sagat), Kusanagi (Seth)
Fuerte Inochi (El Fuerte), HEGO (Blanka), Dashi Maki Tamago (C. Viper) VS Lariken (Sagat), Akame Ryu (Ryu), Kojima (Balrog)
Vivi (Chun Li), Okkun (Ibuki), Shin (Juri) VS Jiewa (Ken), UD (Cammy), Hanyun Feng (Sagat)
Uryo (Sakura), Haitani (Makoto), Momochi (Cody) VS Paakaa (M. Bison), Yamasan (Vega), Kawanishi (Ryu)




RESULTADOS (faltan muchos datos, pero iré completando poco a poco)
PRIMERA RONDA 
RF (Sagat), Xiao Hai (Cammy), Dakou (Gen) VS Akua (Cammy), Uki (Cody), Kichijyoji Ken (Ken)
 
RF (Sagat) X - O Uki (Cody)
Xiao Hai (Cammy) O - X Uki (Cody)
Xiao Hai (Cammy) X - O Akua (Cammy)
Dakou (Gen) O - X Akua (Cammy)
Dakou (Gen) O - X Kichijyoji Ken (Ken)


Nekoijta (Abel), NISHIKIN (Blanka) -R- (Balrog) VS Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)

NISHIKIN (Blanka) X – O Shungoku Neurosis (M. Bison)
-R- (Balrog) X – O Shungoku Neurosis (M. Bison)
Nekojita (Abel) O – X Shungoku Neurosis (M. Bison)
Nekojita (Abel) O – X Naruo (Evil Ryu)
Nekojita (Abel) X – O Machabo (Fei Long)


Maan (Ibuki), Gannon (Sakura), Aziz (Cammy) vencidos por a.k.a.jojo (M. Bison), Juso (Sakura), Y24 (Chun Li)


Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose) vencen a Banbaban (Cammy), Dogura (M. Bison), Eita (Akuma)


Charisma (Adon), Yossan (Juri), Shakapo (Yun) vencen a MIZOTERU (Blanka), Michael Tan (Ken), Bean (Evil Ryu)


Gamer Bee (Adon), RB (Guy), Hsien Chang (Yun) vencen a Yaoichi (Ken), Tetsuko (Rufus), KOK (Evil Ryu)


GameOuttt (Guile), Human Bomb (Sakura), Blade Ryu (Ryu) VS -6 (Akuma), Sabo ☆ Hani (C. Viper), 666. (Yang)

Blade Ryu (Ryu) X – O 666. (Yang)
GameOuttt (Guile) O – X 666. (Yang)
GameOuttt (Guile) X – O Sabo ☆ Hani (C. Viper)
Human Bomb (Sakura) O – X Sabo ☆ Hani (C. Viper)
Human Bomb (Sakura)X – O -6 (Akuma)


Akimo (E. Honda), Super Santarou Man (Sagat), Dashio (Seth) VS Latif (C. Viper), PR Rog (Balrog), Dieminion (Guile)

Akimo (E. Honda) X – O Latif (C. Viper)
Dashio (Seth) X – O Latif (C. Viper)
Super Santarou Man (Sagat) O – X Latif (C. Viper)
Super Santarou Man (Sagat) O – X Dieminion (Guile)
Super Santarou Man (Sagat) X – O PR Rog (Balrog)
  

Dragon Boy (Ken), Hagejin (Zangief), Ojisan Boy (Abel) VS MDR (Rufus), Gachikun (Sagat), Ryukichikun (Fei Long)

Hagejin (Zangief) X – O Ryukichikun (Fei Long)
Dragon Boy (Ken) O – X Ryukichikun (Fei Long)
Dragon Boy (Ken) X – O Gachikun (Sagat)
Ojisan Boy (Abel) O – X Gachikun (Sagat)
Ojisan Boy (Abel) X – O MDR (Rufus)


dath (C. Viper), Kougi KOG (T. Hawk), Sorikin (Rufus) vencen a PoonKO (Seth), hydeBUFFY (Adon), DBKoopa (Yun)


ωIoriω (El Fuerte), Kubobu (Dan), Reiketsu Hidou (Vega) vencen a Muki (Adon), Gasshuku (C. Viper), Kiharu Boy (Sagat)


Meu (Makoto), Shinba (Abel), Harideshi (M. Bison) son vencidos por Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)


Rukupuru (Zangief), Geoff 2 Gou (Akuma), EBI@Baki Zei (Hakan) VS Gagapa (M. Bison), Ryan Hart (Sagat), Kusanagi (Seth)

Geoff 2 Gou (Akuma) O – X Gagapa (M. Bison)


Fuerte Inochi (El Fuerte), HEGO (Blanka), Dashi Maki Tamago (C. Viper) vencen a Lariken (Sagat), Akame Ryu (Ryu), Kojima (Balrog)


Vivi (Chun Li), Okkun (Ibuki), ☆Shin☆ (Juri) VS Jiewa (Ken), UD (Cammy), Hanyun Feng (Sagat)

Okkun (Ibuki) O - X Jiewa (Ken)
Okkun (Ibuki) O - X UD (Cammy)
Okkun (Ibuki) O - X Hanyun Feng (Sagat)


Uryo (Sakura), Haitani (Makoto), Momochi (Cody) vencen a Paakaa (M. Bison), Yamasan (Vega), Kawanishi (Ryu)


SEGUNDA RONDA
RF (Sagat), Xiao Hai (Cammy), Dakou (Gen) son vencidos por  Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison)


a.k.a.jojo (M. Bison), Juso (Sakura), Y24 (Chun Li) VS Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)

Y24 (Chun Li) X – O Kuroken (Dudley)
Juso (Sakura) O – X Kuroken (Dudley)
Juso (Sakura) X – O Kawaguchi (Rose)
a.k.a.jojo (M. Bison) X – O Kawaguchi (Rose)


Karichin (Adon), Yossan (Juri), Shakapo (Yun) VS Gamer Bee (Adon), RB (Guy), Hsien Chang (Yun)

Shakapo (Yun) X – O RB (Guy)
Yossan (Juri) O – X RB (Guy)
Yossan (Juri) X – O Gamer Bee (Adon)
Karichin (Adon) X – O Gamer Bee (Adon)


-6 (Akuma), Sabo ☆ Hani (C. Viper), 666. (Yang) vencen a Latif (C. Viper), PR Rog (Balrog), Dieminion (Guile)


ωIoriω (El Fuerte), Kubobu (Dan), Reiketsu Hidou (Vega) VS Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)

Reiketsu Hidou (Vega) O – X Fuudo (Fei Long)
Reiketsu Hidou (Vega) X – O Bonchan (Sagat)


Rukupuru (Zangief), Geoff 2 Gou (Akuma), EBI@Baki Zei (Hakan) vencen a Fuerte Inochi (El Fuerte), HEGO (Blanka), Dashi Maki Tamago (C. Viper)


Vivi (Chun Li), Okkun (Ibuki), ☆Shin☆ (Juri) VS Uryo (Sakura), Haitani (Makoto), Momochi (Cody)

Momochi (Cody) O – X Okkun (Ibuki)
Momochi (Cody) O – Vivi (Chun Li)


CUARTOS DE FINAL 
Machabo (Fei Long), Naruo (Evil Ryu), Shungoku Neurosis (M. Bison) VS Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)

Shungoku Neurosis (M. Bison) X – O Kuroken (Dudley)


Gamer Bee (Adon), RB (Guy), Hsien Chang (Yun) VS -6 (Akuma), Sabo ☆ Hani (C. Viper), 666. (Yang)

Hsien Chang (Yun) O – X 666. (Yang)
Hsien Chang (Yun) O – X Sabo ☆ Hani (C. Viper)
Hsien Chang (Yun) O – X -6 (Akuma)


MDR (Rufus), Gachikun (Sagat), Ryukichikun (Fei Long) son vencidos por Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)

Ryukichikun (Fei Long) X – O Kazunoko (Yun)
Gachikun (Sagat) O – X Kazunoko (Yun)
Gachikun (Sagat) X – O Bonchan (Sagat)
MDR (Rufus) X – O Bonchan (Sagat)


Rukupuru (Zangief), Geoff 2 Gou (Akuma), EBI@Baki Zei (Hakan) son vencidos por Uryo (Sakura), Haitani (Makoto), Momochi (Cody)


SEMIFINALES
Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose) VS Gamer Bee (Adon), RB (Guy), Hsien Chang (Yun)

Kuroken (Dudley) X – O RB (Guy)
Y. (Cammy) O – X RB (Guy)
Y. (Cammy) X – O Hsien Chang (Yun)
Kawaguchi (Rose) O – X Hsien Chang (Yun)
Kawaguchi (Rose) O – X Gamer Bee (Adon)


Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun) VS Uryo (Sakura), Haitani (Makoto), Momochi (Cody)

Fuudo (Fei Long) O – X Haitani (Makoto)
Fuudo (Fei Long) O – X Momochi (Cody)
Fuudo (Fei Long) X – O Uryo (Sakura)
Bonchan (Sagat) O – X Uryo (Sakura) 



FINAL 
Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose) VS Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)

Kuroken (Dudley) X – O Fuudo (Fei Long)
Kawaguchi (Rose) X – O Fuudo (Fei Long)
Y. (Cammy) X – O Fuudo (Fei Long) 



POSICIONES
1 – Bonchan (Sagat), Fuudo (Fei Long), Kazunoko (Yun)
2 – Kuroken (Dudley), Y. (Cammy), Kawaguchi (Rose)
3 – Uryo (Sakura), Haitani (Makoto), Momochi (Cody)
3 – Gamer Bee (Adon), RB (Guy), Hsien Chang (Yun) 



RANKING DE PERSONAJES
8: Sagat
6: Cammy, M. Bison
5: Ken, C. Viper
4: Sakura, Adon, Yun
3: Ryu, Blanka, Fei Long, Balrog, Abel, Rufus, Akuma, Seth, Evil Ryu
2: Vega, Chun Li, Juri, Guile, Zangief, Makoto, Ibuki, T. Hawk, El Fuerte, Cody
1: Rose, Dudley, E. Honda, Dan, Hakan, Yang, Guy, Gen
0: Dhalsim, Dee Jay, Gouken, Kuruoshiki Oni



STREET FIGHTER III THIRD STRIKE: FIGHT FOR THE FUTURE

Información y Reglas
- 32 equipos de 3 jugadores
- Luchas al mejor de tres rounds
- Todos los personajes disponibles
- Prohibido la repetición de personajes en un equipo
- Los jugadores no pueden cambiar de personaje antes o después del combate
- Se permite cambiar de Super Arts después de cada combate
- La selección de los lados de jugador 1 y 2 se elige por el juego de piedra-papel-tijera
- Prohibido derrotar a Makoto con la Neutral Throw de Ken (el juego se tilda si ocurre eso)

Clasificación por medio de:
- 1 equipo por Chou Tougeki
- 27 equipo por Chou Tougeki
- 1 equipos Tougeki Chou Kaigi
- El resto equipos internacionales y/o patrocinados



El 28 de Abril se celebro el Chou Tougeki, torneo en el cual asistieron lo mejor de la escena de Street Figther III Third Strike (YSB, MOV, Pierrot, RX, Kokujin, GENKI, Higa, KO...). La victoria de Haitani sobre Sugiyama le valió la clasificación directa y el derecho a elegir dos compañeros de equipo. Momochi acepto formar parte. Por lo tanto el primer equipo clasificado es Haitani (Makoto) y Momochi (Yun).


BLOQUE A1 (Área de Hokkaido- Touhoku, Prefectura Fukushima)
5 de Mayo
Super Bingo Kooriyama Shop
Techi (Chun Li), Furo (Yang), Matsuken (Ken)
Kazuya (Alex), Mawaru Tanaka (Hugo), Magu (Ryu)


BLOQUE A2 (Área Hokkaido- Touhoku, Hokkaido)
10 de Junio
GAME 41
Zabi (Akuma), Neriume (Urien), Sakurada (Alex)
Nen (Chun Li), RURIO (Yun), Fujiken (Ken)


BLOQUE A3 (Área Hokkaido- Touhoku, Prefectura Aomori)
24 de Junio
G3 Pholus Hachinohe Shop
OUT (Q), KSK (Alex), KZ (Akuma)
Tamu (Necro), Taihei (Urien), Iyan (Yang)


BLOQUE A4 (Área Hokkaido- Touhoku, Prefectura Miyagi)
1 de Julio
Playland F1 R
Roku (Ken), Naitsu (Yun), Maggie (Chun Li)
Tamu (Necro), Yomoda (Dudley), Kochiya (Makoto)


BLOQUE B1 (Área Kanto, Tokio)
3 de Mayo
Nishinippori Game Spot Versus
Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley)
Maggie (Chun Li), Kuni (Ryu), Takuro (Ken)


BLOQUE B2 (Área Kanto, Tokio)
6 de Mayo
Game Newton Shimura Shop
Sugiyama (Necro), Roshikikari (Yang), RX (Urien)
Mester (Yun), Higa (Ibuki)


BLOQUE B3 (Área Kanto, Prefectura Gunma)
12 de Mayo
Lupin 122
Chako (Urien), Nisu (Ken), Mochi (Chun Li)
Higa (Ibuki), Mori B (Ken)


BLOQUE B4 (Área Kanto, Prefectura Kanagawa)
20 de Mayo
Palmtops
AFM (Chun Li), Tominaga (Makoto), Ebara (Hugo)
Nakamura (Dudley), Pin 2 (Chun Li), Kamitatsu (Alex)


BLOQUE B5 (Área Kanto, Tokio)
2 de Junio
CLUBSEGA Shinjuku Nishiguchi
Yakkun (Yun), Uraken (Akuma), Mimora (Makoto)
Heboryu (Ryu), Hiyama (Chun Li), Atsushi (Ibuki)


BLOQUE B6 (Área Kanto, Tokio)
9 de Junio
Club Sega Akihabara Shinkan
KO (Yang), Rikimaru (Chun Li), Ochibi (Yun)


BLOQUE B7 (Área Kanto, Prefectura Saitama)
16 de Junio
Daytona III
Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley)
Ikeyama (Necro), Totsuka Teacher (Dudley), Sano (Hugo)


BLOQUE B8 (Área Kanto, Prefectura Kanagawa)
17 de Junio
Game in Funfun Fujisawa
Kami (Dudley), Sei (Elena), BLUE (Ibuki)
dirty♪  (Urien), Naitsu (Yun), Tama (Oto)


BLOQUE B9 (Área Kanto, Tokio)
23 de Junio
Game Factory Magma Tama Center Shop
MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun)
Tamu (Necro), Taihei (Urien), Iyan (Yang)


BLOQUE B10 (Área Kanto, Prefectura Saitama)
30 de Junio
Play Spot Big One
Match (Akuma), Vanao (Ryu), Pierre (Urien)
dirty♪  (Urien), Naitsu (Yun), Tama (Oto)


BLOQUE B11 (Área Kanto, Tokio)
7 de Julio
Game Newton Oyama  Shop
Heboryu (Ryu), Atsushi (Ibuki), Hiyama (Chun Li)
Makeinu (Q), Thanatos (Oro), Youhei (Dudley)


BLOQUE C1 (Área Chubu, Prefectura Fukui)
5 de Mayo
JOYLAND Emori Shop
Excel (Makoto), Higashi (Ken), Dir (Chun Li)
Chako (Urien), Mochi (Chun Li), Yomoda (Dudley)


BLOQUE C2 (Área Chubu, Prefectura Aichi)
3 de Junio
Game BOX Q2
Shiga Robin (Remy), Terubou (Yun), Kita (Ken)
Chopper (Urien), Hiro Chan (Oro), Luka (Makoto)


BLOQUE C3 (Área Chubu, Prefectura Aichi)
24 de Junio
Space Shuttle Shiogamaguchi Shop
Chopper (Urien), Hirochan (Oro), LUKA (Makoto)
KEE (Chun Li), KB (Yun), TNK (Ken)


BLOQUE D1 (Área Kinki, Prefectura Wakayama)
4 de Mayo
Pythagoras MQ
Naga (Ken), Umemon (Elena), Yuki Otoko (Akuma)


BLOQUE D2 (Área Kinki, Prefectura Osaka)
12 de Mayo
Media Park Riburosu Takatsuki Shop
Chinta (Ken), Kei (Chun Li), Takashi Taro (Makoto)
Loly (Dudley), Kamide (Yun), Matsushita (Ibuki)


BLOQUE D3 (Área Kinki, Prefectura Osaka)
19 de Mayo
G-pala Abeno
Loly (Dudley), Matsushita (Ibuki), Kamide (Yun)
Okaka (Ken), Hagobo (Dudley), Chance (Makoto)


BLOQUE D4 (Área Kinki, Prefectura Hyogo)
26 de Mayo
Globe Motomachi
Okaka (Ken), Hagobo (Dudley), Chance (Makoto)


BLOQUE D5 (Área Kinki, Kyoto)
27 de Mayo
Neo Amusement Space A-cho
Raoh (Chun Li), Mester (Yun), Higa (Ibuki)
Shiga Robin (Remy), Terubou (Yun), Kitagawa (Ken)


BLOQUE D6 (Área Kinki, Prefectura Hyogo)
9 de Junio
Yuu Magical Space
Takami (Chun Li), Takao Man (Ryu), Yusuke (Yun)
ABE (Urien), Wantaren (Yang), Saru (Yun)


BLOQUE D7 (Área Kinki, Prefectura Osaka)
16 de Junio
GAME SPACE VEGAS
Hara (Makoto), Fugishi no Kuni Wantaren (Yang), Death Universe Taro (Yun)
Owatanabe (Ken), Nex (Yun), Orochinoppo (Dudley)


BLOQUE E1 (Área Chugoku - Shikoku, Prefectura Okayama)
20 de Mayo
Fantasista
Goe (Ibuki), Izumi (Chun Li), OJA (Yun)
CASA (Elena), Oro (Ken), Stein (Alex)


BLOQUE F1 (Área de Kyushu-Okinawa, Prefectura Fukuoka)
13 de Mayo
Game Land Green
RB (Urien), Koudai (Yang), CHAP (Makoto)
Kopun (Ibuki), Ushi!? (Yun), Macho Banana (Chun Li)


EQUIPOS CLASIFICADOS
Chou Tougeki: Haitani (Makoto), Momochi (Yun)
A1: Techi (Chun Li), Furo (Yang), Matsuken (Ken)
A2: Zabi (Akuma), Neriume (Urien), Sakurada (Alex)
A3: OUT (Q), KSK (Alex), KZ (Akuma)
A4: Roku (Ken), Naitsu (Yun), Maggie (Chun Li)
B1: Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley)
B2: Sugiyama (Necro), Roshikikari (Yang), RX (Urien)
B3: Chako (Urien), Nisu (Ken), Mochi (Chun Li)
B4: AFM (Chun Li), Tominaga (Makoto), Ebara (Hugo)
B5: Yakkun (Yun), Uraken (Akuma), Mimora  (Makoto)
B6: KO (Yang), Rikimaru (Chun Li), Ochibi (Yun)
B7: Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley)
B8: Kami (Dudley), Sei (Elena), BLUE (Ibuki)
B9: MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun)
B10: Match (Akuma), Vanao (Ryu), Pierre (Urien)
B11: Heboryu (Ryu), Atsushi (Ibuki), Hiyama (Chun Li)
C1: Excel (Makoto), Higashi (Ken), Dir (Chun Li)
C2: Shiga Robin (Remy), Terubou (Yun), Kita (Ken)
C3: Chopper (Urien), Hirochan (Oro), LUKA (Makoto)
D1: Naga (Ken), Umemon (Elena), Yuki Otoko (Akuma)
D2: Chinta (Ken), Kei (Chun Li), Takashi Taro (Makoto)
D3: Loly (Dudley), Matsushita (Ibuki), Kamide (Yun)
D4: Okaka (Ken), Hagobo (Dudley), Chance (Makoto)
D5: Raoh (Chun Li), Mester (Yun), Higa (Ibuki)
D6: Takami (Chun Li), Takao Man (Ryu), Yusuke (Yun)
D7: Hara (Makoto), Fugishi no Kuni Wantaren (Yang), Death Universe Taro (Yun)
E1: Goe (Ibuki), Izumi (Chun Li), OJA (Yun)
F1: RB (Urien), Koudai (Yang), CHAP (Makoto) 


EQUIPOS EXTRANJEROS
Europa: Gunfight (Dudley), Otana (Urien), Marko (Chun Li)
Taiwán: Rockpon (Ken), Asika (Urien), Larry (Chun Li) 

Tougeki Chou Kaigi
Clasificados
Zonekussu (Alex), Kaeru (Dudley), YSB (Hugo)
Kazuya (Alex), Taihei (Urien), Iyan (Yang)
 
Otros Equipos (No clasificados)
Goemon (Yang), Hara (Makoto), Shouhei (Dudley)
Ichiro (Dudley), Ibu (Ibuki), Futomomo (Chun Li)
DAICHAN (Yun), LEO (Dudley), Yuu (Ken)
Iki (Dudley), Naitsu (Yun), dirty ♪ (Oro)
Ikeyama (Necro), Totsuka Teacher (Dudley), Sano (Hugo)
Koshun (Chun Li), Ishii (Urien), Jiro (Akuma)
Eriru (Ken), Yoshiki (Hugo), Shu (Q)
Akari (Chun Li), Tsugaraki (Yun), Jaguar (Ken) 



ENFRENTAMIENTOS 
BLOQUE A 
Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley) VS OUT (Q), KSK (Alex), KZ (Akuma)
Okaka (Ken), Hagobo (Dudley), Chance (Makoto) VS Zonekussu (Alex), TM (Q), YSB (Hugo)
Naga (Ken), Umemon (Elena), Yuki Otoko (Akuma) VS AFM (Chun Li), Tominaga (Makoto), Ebara (Hugo)
Shiga Robin (Remy), Terubou (Yun), Kita (Ken) VS Sugiyama (Necro), Roshikikari (Yang), RX (Urien)

BLOQUE B
Chinta (Ken), Kei (Chun Li), Takashi Taro (Makoto) VS RB (Urien), Koudai (Yang), CHAP (Makoto)
MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun) VS Excel (Makoto), Higashi (Ken), Dir (Chun Li)
Yakkun (Yun), Uraken (Akuma), Mimora  (Makoto) VS Takami (Chun Li), Takao Man (Ryu), Yusuke (Yun)
Zabi (Akuma), Neriume (Urien), Sakurada (Alex) VS Gunfight (Dudley), Otana (Urien), Marko (Chun Li)

BLOQUE C
Raoh (Chun Li), Mester (Yun), Higa (Ibuki) VS Kami (Dudley), Sei (Elena), BLUE (Ibuki)
Chopper (Urien), Hirochan (Oro), LUKA (Makoto) VS Goe (Ibuki), Izumi (Chun Li), OJA (Yun)
Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley) VS Roku (Ken), Naitsu (Yun), Maggie (Chun Li)
Haitani (Makoto), Momochi (Yun) VS Match (Akuma), Vanao (Ryu), Pierre (Urien)

BLOQUE D
Chako (Urien), Nisu (Ken), Mochi (Chun Li) VS Kazuya (Alex), Taihei (Urien), Iyan (Yang)
Hara (Makoto), Fugishi no Kuni Wantaren (Yang), Death Universe Taro (Yun) VS Heboryu (Ryu), Hiyama (Chun Li), Atsushi (Ibuki)
KO (Yang), Rikimaru (Chun Li), Ochibi (Yun) VS Rockpon (Ken), Asika (Urien), Larry (Chun Li)
Loly (Dudley), Kamide (Yun), Matsushita (Ibuki) VS Techi (Chun Li), Furo (Yang), Matsuken (Ken) 



RESULTADOS (faltan muchos datos, pero iré completando poco a poco)
PRIMERA RONDA
Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley) vencen a OUT (Q), KSK (Alex), KZ (Akuma)


Okaka (Ken), Hagobo (Dudley), Chance (Makoto) vencen a Zonekussu (Alex), TM (Q), YSB (Hugo)


Naga (Ken), Umemon (Elena), Yuki Otoko (Akuma) VS AFM (Chun Li), Tominaga (Makoto), Ebara (Hugo)

Umemon (Elena) O – X Tominaga (Makoto)
Umemon (Elena) X – O AFM (Chun Li)
Naga (Ken) O – X AFM (Chun Li)
Naga (Ken) X – O Ebara (Hugo)
Yuki Otoko (Akuma) O – X Ebara (Hugo)


Shiga Robin (Remy), Terubou (Yun), Kita (Ken) vencen a Sugiyama (Necro), Roshikikari (Yang), RX (Urien)


Chinta (Ken), Kei (Chun Li), Takashi Taro (Makoto) vencen a RB (Urien), Koudai (Yang), CHAP (Makoto)


MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun) vencen a Excel (Makoto), Higashi (Ken), Dir (Chun Li)


Yakkun (Yun), Uraken (Akuma), Mimora  (Makoto) vencen a Takami (Chun Li), Takao Man (Ryu), Yusuke (Yun)


Zabi (Akuma), Neriume (Urien), Sakurada (Alex) VS Gunfight (Dudley), Otana (Urien), Marko (Chun Li)

Sakurada (Alex) O – X Gunfight (Dudley)


Raoh (Chun Li), Mester (Yun), Higa (Ibuki) vencen a Kami (Dudley), Sei (Elena), BLUE (Ibuki)


Chopper (Urien), Hirochan (Oro), LUKA (Makoto) vencen a Goe (Ibuki), Izumi (Chun Li), OJA (Yun)


Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley) VS Roku (Ken), Naitsu (Yun), Maggie (Chun Li)

Genki (Alex) X – O Naitsu (Yun)


Haitani (Makoto), Momochi (Yun) VS Match (Akuma), Vanao (Ryu), Pierre (Urien)

Momochi (Yun) X – O Pierre (Urien)
Haitani (Makoto) O – X Pierre (Urien)
Haitani (Makoto) X – O Vanao (Ryu)


Chako (Urien), Nisu (Ken), Mochi (Chun Li) son vencidos por Kazuya (Alex), Taihei (Urien), Iyan (Yang)


Hara (Makoto), Fugishi no Kuni Wantaren (Yang), Death Universe Taro (Yun) VS Heboryu (Ryu), Hiyama (Chun Li), Atsushi (Ibuki)

Fugishi no Kuni Wantaren (Yang) O – X Heboryu (Ryu)
Fugishi no Kuni Wantaren (Yang) O – X Hiyama (Chun Li)


KO (Yang), Rikimaru (Chun Li), Ochibi (Yun) vencen a Rockpon (Ken), Asika (Urien), Larry (Chun Li)


Loly (Dudley), Kamide (Yun), Matsushita (Ibuki) son vencidos por Techi (Chun Li), Furo (Yang), Matsuken (Ken)


SEGUNDA RONDA
Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley) vencen a Okaka (Ken), Hagobo (Dudley), Chance (Makoto)


Naga (Ken), Umemon (Elena), Yuki Otoko (Akuma) son vencidos por Shiga Robin (Remy), Terubou (Yun), Kita (Ken)


Chinta (Ken), Kei (Chun Li), Takashi Taro (Makoto) son vencidos por MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun)


Yakkun (Yun), Uraken (Akuma), Mimora  (Makoto) VS Zabi (Akuma), Neriume (Urien), Sakurada (Alex)

Mimora  (Makoto) X – O Sakurada (Alex)
Yakkun (Yun) O – X Sakurada (Alex)
Yakkun (Yun) O – X Neriume (Urien)
Yakkun (Yun) O – X Zabi (Akuma)


Raoh (Chun Li), Mester (Yun), Higa (Ibuki) vencen a Chopper (Urien), Hirochan (Oro), LUKA (Makoto)


Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley) VS Match (Akuma), Vanao (Ryu), Pierre (Urien)

Aiku (Dudley) O – X Vanao (Ryu)
Aiku (Dudley) O – X Pierre (Urien)
Aiku (Dudley) O – X Match (Akuma)


Kazuya (Alex), Taihei (Urien), Iyan (Yang) son vencidos por Hara (Makoto), Fugishi no Kuni Wantaren (Yang), Death Universe Taro (Yun)


KO (Yang), Rikimaru (Chun Li), Ochibi (Yun) vencen a Techi (Chun Li), Furo (Yang), Matsuken (Ken)


CUARTOS DE FINAL 
Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley) VS Shiga Robin (Remy), Terubou (Yun), Kita (Ken)

Kokujin (Dudley) X – O Kita (Ken)
Tokura (Yang) O – X Kita (Ken)
Tokura (Yang) O – X Shiga Robin (Remy)
Tokura (Yang) O – X Terubou (Yun)


MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun) VS Yakkun (Yun), Uraken (Akuma), Mimora  (Makoto)

Kuroda (Oro) X – O Mimora  (Makoto)
Boss (Yun) X – O Mimora  (Makoto)
MOV (Chun Li) O – X Mimora  (Makoto)
MOV (Chun Li) O – X Yakkun (Yun)
MOV (Chun Li) O – X Uraken (Akuma)



SEMIFINALES 
Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley) VS MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun)

Kokujin (Dudley) X – O Boss (Yun)
Tokura (Yang) X – O Boss (Yun)
Nuki (Chun Li) O – X Boss (Yun)
Nuki (Chun Li) O – X Kuroda (Oro)
Nuki (Chun Li) X – O MOV (Chun Li)


Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley) VS KO (Yang), Rikimaru (Chun Li), Ochibi (Yun)

Genki (Alex) O – X KO (Yang)
Genki (Alex) X – O Ochibi (Yun)
Pierrot (Remy) O – X Ochibi (Yun)
Pierrot (Remy) O – X Rikimaru (Chun Li)



FINAL 
MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun) VS Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley)

Kuroda (Oro) X – O Aiku (Dudley)
Boss (Yun) O – X Aiku (Dudley)
Boss (Yun) O – X Pierrot (Remy)
Boss (Yun) X – O Genki (Alex)
MOV (Chun Li) O – X Genki (Alex)


POSICIONES
1 – MOV (Chun Li), Kuroda (Oro), Boss (Yun)
2 – Pierrot (Remy), Genki (Alex), Aiku (Dudley)
3 – Nuki (Chun Li), Tokura (Yang), Kokujin (Dudley)
3 – KO (Yang), Rikimaru (Chun Li), Ochibi (Yun) 



RANKING DE PERSONAJES 
15: Chun Li
11: Yun
9: Ken, Makoto, Urien
7: Yang, Dudley
5: Ibuki, Akuma, Alex
3: Ryu
2: Oro, Elena, Hugo, Remy
1: Q, Necro
0: Twelve, Sean





PARTICIPANTES 
Taitsu (Chun Li, Sentinel, Nova)
Frieda (Zero, Dante, Magneto)
Kusoru (Viewtiful Joe, Frank West, Rocket Raccoon)
ABEGEN (Tron Bonne, Thor, She-Hulk)
JEO (Morrigan Aensland, Albert Wesker, Strider Hiryu)
G.X (Nathan Spencer, Hulk, Doctor Doom)
Mame Spider (Spider-Man, Doctor Doom, Vergil)
Chou (Magneto, Albert Wesker, Vergil)
Kyamei (Nova, Albert Wesker, Vergil)
DIE chan (Red Arremer, Morrigan Aensland, Vergil)
kubo (X-23, Dante, Vergil)
Mihe (Zero, Dante, Vergil)
Jan (Mike Haggar, Hulk, Sentinel)
Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma)
Killer Kai (Zero, Albert Wesker, Taskmaster)
Dr. Mysterious (Albert Wesker, Dante, Vergil)
Antman (Wesker, Vergil, Hawkeye)
Hayat (Magneto, Phoenix, Doctom Doom)
IKKI (Strider Hiryu, Albert Wesker, Storm)
VXDAY (Doctom Doom, Phoenix, Dante)
Mabushin (Albert Wesker, Strider Hiryu, Vergil)
Momochi (Magneto, Doctom Doom, Vergil)
Udaterasu (Amaterasu, Red Arremer, Vergil)
Shimada (Mike Haggar, Doctom Doom, Dormammu)
OGTY (Nova, Doctom Doom, Super-Skrull)
PacP (Nova, Doctor Doom, Vergil)
Gotsu (Taskmaster, Albert Wesker, Rocket Raccoon)
Tonosama (Morrigan Aensland, Rocket Raccoon, Amaterasu)
niceboy (Captain America, Thor, Hawkeye)
Tommy (Wolverine, Sentinel, Vergil)
Emu Maki (Nova, Vergil, Magneto)
Masashi (¿?)

(* Falta saber los personajes de Masashi)



RESULTADOS)
PRIMERA RONDA 

DIE chan (Red Arremer, Morrigan Aensland, Vergil) O – X Masashi (¿?)

Jan (Mike Haggar, Hulk, Sentinel) X – O niceboy (Captain America, Thor, Hawkeye)

G.X (Nathan Spencer, Hulk, Doctor Doom) O – X IKKI (Strider Hiryu, Albert Wesker, Storm)

VXDAY (Doctom Doom, Phoenix, Dante) O – X OGTY (Nova, Doctom Doom, Super-Skrull)

Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma) O – X Mabushin (Albert Wesker, Strider Hiryu, Vergil)

Chou (Magneto, Albert Wesker, Vergil) O – X Gotsu (Taskmaster, Albert Wesker, Rocket Raccoon)

Momochi (Magneto, Doctom Doom, Vergil) X – O JEO (Morrigan Aensland, Albert Wesker, Strider Hiryu)

Mame Spider (Spider-Man, Doctor Doom, Vergil) X- O Hayat (Magneto, Phoenix, Doctom Doom)

Antman (Wesker, Vergil, Hawkeye) O – X ABEGEN (Tron Bonne, Thor, She-Hulk)

Frieda (Zero, Dante, Magneto) O – X Tonosama (Morrigan Aensland, Rocket Raccoon, Amaterasu)

Emu Maki (Nova, Vergil, Magneto) O – X Kyamei (Nova, Albert Wesker, Vergil)

PacP (Nova, Doctor Doom, Vergil) X – O Dr. Mysterious (Albert Wesker, Dante, Vergil)

Taitsu (Chun Li, Sentinel, Nova) X – O mihe (Zero, Dante, Vergil)

Shimada (Mike Haggar, Doctom Doom, Dormammu) X – O kubo (X-23, Dante, Vergil)

Udaterasu (Amaterasu, Red Arremer, Vergil) X – O Kusoru (Viewtiful Joe, Frank West, Rocket Raccoon)

Killer Kai (Zero, Albert Wesker, Taskmaster) O – X Tommy (Wolverine, Sentinel, Vergil)



SEGUNDA RONDA 

DIE chan (Red Arremer, Morrigan Aensland, Vergil) O – X niceboy (Captain America, Thor, Hawkeye)

G.X (Nathan Spencer, Hulk, Doctor Doom) O – X VXDAY (Doctom Doom, Phoenix, Dante)

Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma) O – X Chou (Magneto, Albert Wesker, Vergil)

JEO (Morrigan Aensland, Albert Wesker, Strider Hiryu) O – X Hayat (Magneto, Phoenix, Doctom Doom)

Antman (Wesker, Vergil, Hawkeye) X – O Frieda (Zero, Dante, Magneto)

Emu Maki (Nova, Vergil, Magneto) O – X Dr. Mysterious (Albert Wesker, Dante, Vergil) 

mihe (Zero, Dante, Vergil) X – O kubo (X-23, Dante, Vergil)

Kusoru (Viewtiful Joe, Frank West, Rocket Raccoon) O – X Killer Kai (Zero, Albert Wesker, Taskmaster) 


CUARTOS DE FINAL 

DIE chan (Red Arremer, Morrigan Aensland, Vergil) X – O G.X (Nathan Spencer, Hulk, Doctor Doom)

Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma) O – X JEO (Morrigan Aensland, Albert Wesker, Strider Hiryu)

Frieda (Zero, Dante, Magneto) O – X Emu Maki (Nova, Vergil, Magneto)

kubo (X-23, Dante, Vergil) O – X Kusoru (Viewtiful Joe, Frank West, Rocket Raccoon)


SEMIFINALES

G.X (Nathan Spencer, Hulk, Doctor Doom) X – O Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma)

Frieda (Zero, Dante, Magneto) X – O kubo (X-23, Dante, Vergil)


TERCER PUESTO 

G.X (Nathan Spencer, Hulk, Doctor Doom) X – O Frieda (Zero, Dante, Magneto)

FINAL 

Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma) O – X kubo (X-23, Dante, Vergil)


RANKING DE PERSONAJES
14: Vergil
9: Albert Wesker
8: Doctom Doom
5: Dante, Magneto, Nova
3: Zero, Morrigan Aensland, Strider Hiryu, Sentinel, Rocket Raccoon
2: Wolverine, Thor, Hulk, Red Arremer, Amaterasu, Mike Haggar, Storm, Taskmaster, Hawkeye, Phoenix
1: Chun Li, Viewtiful Joe, Frank West, Tron Bonne, She-Hulk, Nathan Spencer, Spider-Man, X-23, Akuma, Dormammu, Super-Skrull, Captain America
0: Chris Redfield, Deadpool, Arthur, Iron Man, Crimson Viper, M.O.D.O.K., Felicia, Hsien-Ko, Jill Valentine, Shuma-Gorath, Ryu, Trish, Nemesis, Phoenix Wright, Doctor Strange, Ghost Rider, Iron Fist

Personajes usados: 33 de 50



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada