English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Gadget creado por www.Vivirsencillamente.com

martes, 26 de julio de 2011

Segundo Gamest Grand Prix

Se vino la segunda gala y no solo con nombres nuevos, también con cambios en su estructura. Se añaden los premios especiales Special Award y Editor's Special Award, vaya uno a saber la razón. Mejor Shooter forma una categoría propia, la era dorada del género. En Creadora Favorita de Videojuegos se eligen a las mejores compañías. En Mejores Personajes se eliminan las categorías Hombres, Mechas y Otros, reemplazadas por Mejor Protagonista (sólo para los personajes que manejas en el juego); Mejor Enemigo para el que se encarga de hacernos la vida imposible; Mejor personaje de reparto para aquellos que no podemos controlar; y Mejores Personajes de Videojuego, un premio al juego que cuenta con los mejores personajes en general, sea por la razón que sea (diseño, carisma, etc). Los 100 mejores juegos es un maratónico ranking de los mejor hasta la fecha de publicación.
Se retiran Mejor Composición de Música y Mayores Ingresos.

Número: 29
Fecha de Lanzamiento: Febrero de 1989

Gamest Award
1 - Gradius II (Konami)
2 - Lost Worlds / Forgotten Worlds (Capcom)
3 - Chouzetsu Rinjin Beraboh Man / Bravoman (Namco)
4 - The Ninja Warriors (Taito)
5 - Power Drift (Sega)
6 - Ordyne (Namco)
7 - A-JAX /Ajax (Konami)
8 - Syvalion (Taito)
9 - Galaxy Force (Sega)
10 - Saigo no Nindou: Ninja Spirit / Ninja Spirit (Irem) - Final Lap (Namco)

Special Award
After Burner II (Sega)
Lost Worlds / Forgotten Worlds (Capcom)

Mejores Gráficos
1 - Lost Worlds / Forgotten Worlds (Capcom)
2 - Galaxy Force (Sega)
3 - Gradius II (Konami)
4 - Power Drift (Sega)
5 - Ordyne (Namco)
6 - The Ninja Warriors (Taito)
7 - Märchen Maze (Namco)
8 - Syvalion (Taito)
9 - Saigo no Nindou: Ninja Spirit / Ninja Spirit (Irem)
10 - Akumajou Dracula / Haunted Castle (Konami) - Assault (Namco)

Mejor VGM
1 - The Ninja Warriors (Taito)
2 - Gradius II (Konami)
3 - A-JAX / Ajax (Konami)
4 - Power Drift (Sega)
5 - Galaxy Force (Sega)
6 - Ordyne (Namco)
7 - Akumajou Dracula / Haunted Castle (Konami)
8 - Märchen Maze (Namco)
9 - Lost Worlds / Forgotten Worlds (Capcom)
10 - Syvalion (Taito)

Mejor Shooter
1 - Gradius II (Konami)
2 - Lost Worlds / Forgotten Worlds (Capcom)
3 - Ordyne (Namco)
4 - Kyuukyoku Tiger / Twin Cobra (Toplan)
5 - A-JAX / Ajax (Konami)
6 - Galaxy Force (Sega)
7 - Sky Soldiers (Alpha Denshi)
8 - Assault (Namco)
9 - Rabio Lepus / Rabbit Punch (Video System) - Sonic Boom (Sega)

Mejor Final (Ending)
1 - Gradius II (Konami)
2 - The Ninja Warriors (Taito)
3 - Lost Worlds / Forgotten Worlds (Capcom)
4 - Saigo no Nindou: Ninja Spirit / Ninja Spirit (Irem)
5 - Chouzetsu Rinjin Beraboh Man / Bravoman (Namco)
6 - Rainbow Islands: The Story of Bubble Bobble 2 (Taito)
7 - Ordyne (Namco)
8 - Assault (Namco)
9 - Syvalion (Taito)
10 - A-JAX / Ajax (Konami) - Chelnov (Data East)

Creadora Favorita de Videojuegos
1 - Namco
2 - Konami
3 - Taito
4 - Sega
5 - Capcom
6 - Irem
7 - SNK
8 - Seta
9 - Data East
10 - Video System - Nichibutsu

Mejores Personajes
General
1 - Bravoman (Bravoman)
2 - Alice (Märchen Maze)
3 - Waya Hime (Bravoman)
4 - Butasan Ikka (Butasan)
5 - Sylphie (Forgotten Worlds)
6 - Unknown Soldier (Forgotten Worlds)
7 - Miyuki-chan (Ordyne)
8 - Kunoichi (The Ninja Warriors)
9 - Vic Viper (Gradius II) / Syvalion (Syvalion)
11 - Gofer (Gradius II)
12 - Nakamura Hitoshi (Bravoman)
13 - Chelnov (Chelnov)
14 - Yuuichirou Tomari & Sunday Chin (Ordyne)
15 - Tiki (The New Zealand Story)
16 - Packet (¿?)
17 - Dr. Bakuda (Bravoman)
18 - Emperor Bios (Forgotten Worlds)
19 - Moonlight (Ninja Spirit) - Benjamin Daikubo Hikozaemon (Bravoman)
21 - Simon Belmont (Akumajou Dracula)
22 - Moai (Gradius II) - Monstruos de Pac-Man (Pac-Man)
24 - Emily (¿?)
25 - Pistol Daimyo (Bravoman)
26 - Pac-Man (Pac-Man)
27 - Ninja (The Ninja Warriors)
28 - Mr. Heli (Mr. HELI no Daibooken)
29 - Protagonista de Altered Beast (Sega)
30 - Nancy / Lucy (¿?)

Mejor Protagonista
1 - Bravoman (Bravoman)
2 - Alice (Märchen Maze)
3 - Butasan Ikka (Butasan)
4 - Unknown Soldiers (Forgotten Worlds)
5 - Kunoichi (The Ninja Warriors)
6 - Vic Viper (Gradius II) / Syvalion (Syvalion)
8 - Chelnov (Data East)
9 - Yuuichirou Tomari & Sunday Chin (Ordyne)
10 - Tiki (The New Zealand Story)
11 - Moonlight (Ninja Spirit)
12 - Simon Belmont (Akumajou Dracula)
13 - Emily (¿?)
14 - Pac-Man (Pac-Man)
15 - Ninja (The Ninja Warriors)
16 - Mr. Heli (Mr. HELI no Daibooken)
17 - Protagonista de Altered Beast (Altered Beast)
18 - Lucy (¿?)
19 - Kinton (Kurin Kinton)
20 - Bubby & Bobby (Rainbow Islands: The Story of Bubble Bobble 2)

Mejores Mujeres
1 - Alice (Märchen Maze)
2 - Waya Hime (Bravoman)
3 - Sylphie (Forgotten Worlds)
4 - Miyuki-chan (Ordyne)
5 - Kunoichi (The Ninja Warriors)
6 - Emily (¿?)
7 - Nancy (¿?) - Lucy (¿?)
9 - Kana Aihara (Ordyne)
10 - Kitashirakawa Shimai (¿?)
11 - Rika Midorikawa (Raimais) - Youko-Chan (¿?)

Mejor Enemigo
1 - Waya Hime (Bravoman)
2 - Gofer (Gradius II)
3 - Dr. Bakuda (Bravoman)
4 - Emperor Bios (Forgotten Worlds)
5 - Benjamin Daikubo Hikozaemon (Bravoman)
6 - Monstruos de Pac-Man (Pac-Man)
7 - Moai (Gradius II)
8 - Pistol Daimyo (Bravoman)
9 - Option Hunter (Gradius II)
10 - Black Bravoman (Bravoman)

Mejor personaje de reparto
1 - Packet (¿?)
2 - Pistol Daimyo (Bravoman)
3 - Tokudai Himuro Mandju (¿?)
4 - Tenukichaudo (Rabio Lepus)
5 - Option (Gradius II)
6 - Mobi-Chan (Side Arms: Hyper Dyne: Hyper Dyne)
7 - Equipo de Baseball de World Stadium (World Stadium)
8 - Satellite (¿?)
9 - King Rabbit / Taro Kitashirakawa (Rabio Lepus)
10 - 1 Man Zeni (¿?) - Homing Laser (Forgotten Worlds) - Ninja Warrior no Inu (The Ninja Warriors) - Paramecium (The Ninja Warriors) - Barrier Rabbit (Rabio Lepus)

Mejores Personajes de Videojuego
1 - Chouzetsu Rinjin Beraboh Man / Bravoman (Namco)
2 - Märchen Maze (Namco)
3 - Butasan (Jaleco)
4 - The Ninja Warriors (Taito)
5 - Rainbow Islands: The Story of Bubble Bobble 2 (Taito)
6 - The New Zealand Story (Taito)
7 - Saigo no Nindou: Ninja Spirit / Ninja Spirit (Irem)
8 - Power Drift (Sega)
9 - Syvalion (Taito)
10 - Ordyne (Namco)

Editor's Special Award
World Stadium (Namco)
The Ninja Warriors (Taito)
Syvalion (Taito)
Kyuukyoku Tiger / Twin Cobra (Toplan)

Los 100 mejores juegos
1 - After Burner (Sega)
2 - World Stadium (Namco)
3 - Gradius II (Konami)
4 - Out Run (Sega)
5 - Final Lap (Namco)
6 - R-Type (Irem)
7 - Super Hang-On (Sega)
8 - Street Fighter (Capcom)
9 - Kyuukyoku Tiger / Twin Cobra (Toplan)
10 - Rainbow Islands: The Story of Bubble Bobble 2 (Taito)
11 - Assault (Namco)
12 - Chouzetsu Rinjin Beraboh Man / Bravoman (Namco)
13 - Lost Worlds / Forgotten Worlds (Capcom)
14 - Pac-Mania (Namco)
15 - Mr. HELI no Daibooken / Mr. Heli (Irem)
16 - Operation Wolf (Taito)
17 - Shangai (Sunsoft)
18 - Nekketsu Kōkō Dodgeball Bu / Super Dodge Ball (Technos)
19 - The Ninja Warriors (Taito)
20 - Heavyweight Champ (Sega)
21 - Galaxy Force (Sega)
22 - Ordyne (Namco)
23 - Continental Circus (Taito)
24 - Super League (Sega) - A-JAX/Ajax (Konami)
26 - Power Drift (Sega)
27 - Dragon Spirit (Namco)
28 - Galaga '88 (Namco)
29 - Thunder Blade (Sega)
30 - Rabio Lepus / Rabbit Punch (Video System)
31 - Märchen Maze (Namco)
32 - Darius (Taito)
33 - Battle Field (SNK)
34 - Shinobi (Sega)
35 - Jigoku Meguri / Bonze Adventure (Taito)
36 - Double Dragon (Technos)
37 - Hot Rod (Sega)
38 - Wonder Boy in Monster Land (Sega)
39 - Silkworm (Tecmo)
40 - Sai Yu Gou Ma Roku: Ryuu Bou You Gi No Shou / China Gate (Technos)
41 - Saigo no Nindou: Ninja Spirit / Ninja Spirit (Irem)
42 - Ace Attacker (Sega)
43 - P-47: The Freedom Fighter (Jaleco)
44 - Ringu no Ouja / The Main Event (Konami)
45 - Stadium Hero (Data East)
46 - Wonder Planet (Data East)
47 - Altered Beast (Sega)
48 - Kageki (Taito)
49 - Tatsujin / Truxton (Toaplan)
50 - Vigilante (Irem)
51 - 1943: Midway Kaisen / 1943: The Battle of Midway (Capcom)
52 - Chuka Taisen (Taito)
53 - Gemini Wing (Tecmo)
54 - Dragon Ninja/ Bad Dudes vs. Dragon Ninja (Data East)
55 - Wardner (Toaplan)
56 - Terra Force (Nichibutsu)
57 - Full Throttle (Taito)
58 - Tiger Road (Capcom)
59 - Meikyū Shima / Kickle Cubicle (Irem)
60 - Sonic Boom (Sega)
61 - SRD: Super Real Darwin (Data East)
62 - Assault Plus (Namco)
63 - F-1 Dream (Capcom) - Sky Soldiers (SNK) - Scramble Spirits (Sega)
66 - Black Dragon / Black Tiger (Capcom)
67 - WEC Le Mans 24 (Konami)
68 - Thunder Cross (Konami)
69 - Special Forces UAG (Taito)
70 - Passing Shot (Sega) - Kuri Kinton (Taito)
72 - World Cup (Namco)
73 - Chase H.Q. (Taito)
74 - Family Stadium (Namco)
75 - The Tower of Druaga (Namco)
76 - Bakutotsu Kijūtei (Namco)
77 - Chelnov (Data East)
78 - Metal Hawk (Namco)
79 - Cobra Command (Data East)
80 - The New Zealand Story (Taito) - The Hustler (Konami) - Super Contra (Konami)
83 - U.S. Championship V'Ball (Technos)- Space Harrier (Sega)
85 - Twin Eagle: Revenge Joe's Brother (Seta)
86 - Dr. Topperu Tankentai (Taito) - Salamander / Life Force (Konami)
88 - Guevara / Guerrilla War (SNK)
89 - Gold Medalist (SNK)
90 - Syvalion (Taito)
91 - The Deep / Run Deep (Cream)
92 - Fantasy Zone (Sega)
93 - World Court: Pro Tennis (Namco)
94 - Butasan (Jaleco)
95 - Heavy Barrel (Data East)
96 - Family Tennis (Namco)
97 - Gradius (Konami) - Garuka / Devastators (Konami)
99 - Paddle Mania (SNK)
100 - Excite League (Sega)

No hay comentarios:

Publicar un comentario