English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Gadget creado por www.Vivirsencillamente.com

martes, 26 de julio de 2011

Quinto Gamest Grand Prix

Sin cambios de ningún, excepto la arrolladora aparición de Street Fighter II: The World Warrior, que daría razones de peso para lo que se vendría.
Número: 68
Fecha de Lanzamiento: Febrero de 1992

Gamest Award
1 - Street Fighter II: The World Warrior (Capcom)
2 - Dragon Saber (Namco)
3 - Detana!! TwinBee (Konami)
4 - StarBlade (Namco)
5 - Cotton (Success)
6 - Edward Randy / The Cliffhanger: Edward Randy (Data East)
7 - Gun & Frontier (Taito)
8 - Death Brade (Data East)
9 - Steel Gunner (Namco)
10 - U.S. Navy / Carrier Air Wing (Capcom) - Roosters: Three Wonders (Capcom)

Special Award
Sega System 32
Coin Journal

Editor´s Special Award
Dragon Saber (Namco)
Clutch Hitter (Sega)
Gun & Frontier (Taito)
Death Brade (Data East)

Mejor Shooter
1 - Detana!! TwinBee (Konami)
2 - Dragon Saber (Namco)
3 - U.S. Navy / Carrier Air Wing (Capcom)
4 - Cotton (Success)
5 - Gun & Frontier (Taito)
6 - StarBlade (Namco)
7 - Chariot: Three Wonders (Capcom)
8 - Thunder Cross II (Konami)
9 - ASO II: Last Guardian (SNK)
10 - Steel Gunner (Namco)

Mejor Juego de Acción
1 - Street Fighter II: The World Warrior (Capcom)
2 - The King of Dragons (Capcom)
3 - Edward Randy / The Cliffhanger: Edward Randy (Data East)
4 - Roosters: Three Wonders (Capcom)
5 - Death Brade (Data East)
6 - Crossed Swords (Alpha Denshi)
7 - The Simpsons Arcade Game (Konami)
8 - Ken-Go (Irem)
9 - Ultraman (Banpresto) - Thunder Zone / Desert Assault (Data East)

Mejor VGM
1 - Street Fighter II: The World Warrior (Capcom)
2 - Dragon Saber (Namco)
3 - Detana!! TwinBee (Konami)
4 - Cotton (Success)
5 - Death Brade (Data East)
6 - Thunder Cross II (Konami)
7 - StarBlade (Namco)
8 - Gun & Frontier (Taito)
9 - Edward Randy / The Cliffhanger: Edward Randy (Data East)
10 - Rolling Thunder 2 (Namco)

Mejores Gráficos
1 - StarBlade (Namco)
2 - Street Fighter II: The World Warrior (Capcom)
3 - Gun & Frontier (Taito)
4 - Detana!! TwinBee (Konami)
5 - Rad Mobile (Sega)
6 - Cross Blades! (Irem)
7 - Roosters: Three Wonders (Capcom)
8 - The King of Dragons (Capcom)
9 - Dragon Saber (Namco)
10 - Chariot: Three Wonders (Capcom)

Mejor Dirección
1 - Street Fighter II: The World Warrior (Capcom)
2 - Edward Randy / The Cliffhanger: Edward Randy (Data East)
3 - StarBlade (Namco)
4 - Cotton (Success)
5 - Gun & Frontier (Taito)
6 - Steel Gunner (Namco)
7 - Dragon Saber (Namco)
8 - Ultraman (Banpresto)
9 - The King of Dragons (Capcom)
10 - Roosters: Three Wonders (Capcom)

Mejor Álbum
1 - Street Fighter II: The World Warrior (Capcom)
2 - Namco Game Sound Express Vol. 4
3 - Detana!! TwinBee (Konami)
4 - Dark Seal (Data East)
5 - Cotton (Success)
6 - Saitoron Video Game Nenkan 1990
7 - Runark / Growl (Taito) - Gun & Frontier (Taito)
8 - Kukeiha Club
9 - S.S.T.BAND LIVE! - G.S.M. Sega / Zuntata Live

Creador Favorito de Videojuegos
1 - Capcom
2 - Namco
3 - Konami
4 - Data East
5 - Sega
6 - Taito
7 - UPL
8 - Irem
9 - SNK
10 - Toaplan

Mejores Personajes
1 - Chun Li (Street Fighter II: The World Warrior)
2 - Cotton (Cotton)
3 - Ryu (Street Fighter II: The World Warrior)
4 - Guile (Street Fighter II: The World Warrior)
5 - Dhalsim (Street Fighter II: The World Warrior)
6 - Zangief (Street Fighter II: The World Warrior)
7 - WinBee (Detana!! TwinBee)
8 - Edmond Honda (Street Fighter II: The World Warrior)
9 - Ken (Street Fighter II: The World Warrior) - Blanka (Street Fighter II: The World Warrior)
11 - Siria (Dragon Saber)
12 - Randy (Edward Randy)
13 - M. Bison (Street Fighter II: The World Warrior) - Roosters (Three Wonders)
15 - Melora (Detana!! TwinBee)
16 - Vega (Street Fighter II: The World Warrior)
17 - TwinBee (Detana!! TwinBee)
18 - Cyndi (¿?)
19 - Familia Simpson (The Simpsons Arcade Game ) - Diosa Aria (Dragon Saber)
21 - Fairy (¿?)
22 - Golem (Three Wonders) - Sagat (Street Fighter II: The World Warrior)
24 - Yuuyu (Yuuyu no Quiz de Go! Go!) - Sonic (Sonic Blast Man)
26 - Charinko Unit (¿?) - Dragon (The King of Dragons) - Hinawamaru (Steel Gunner)
29 - Eliza (Street Fighter II: The World Warrior) - GwinBee (Detana!! TwinBee)
31 - Emilia (¿?)
32 - Cleric (The King of Dragons) - Bomberman (Bomberman) - Ultraman (Ultraman)
35 - Beast (¿?)
36 - Escape de personas (¿?)
37 - Kang (¿?)
38 - Minotauro (The King of Dragons)
39 - Gundam (Kidou Senshi SD Gundam) - Old Man (¿?)
41 - President (¿SF II?) - Kato (¿?)
43 - Cliff (¿?) - Jiosodo (StarBlade) - Space Battleship Gomorrah (Space Battleship Gomorrah)
46 - Tekishikikanki (¿?) - Gakeppuchi no Otoko (¿?) - Garcia (¿?) - Elephant (¿?)
50 - Chicken (¿?) - Ghost (¿?) - Hombre Homo (¿?) - Hombres y mujer del escenario de Guile (Street Fighter II: The World Warrior) - Curry King (Yuuyu no Quiz de Go! Go!)

Los 100 mejores juegos
1 - Street Fighter II: The World Warrior (Capcom)
2 - Final Fight (Capcom)
3 - Final Lap 2 (Namco)
4 - Quiz Tonosama no Yabou (Capcom)
5 - Raiden (Seibu Kaihatsu)
6 - Dragon Saber (Namco)
7 - Clutch Hitter (Sega)
8 - Detana!! TwinBee (Konami)
9 - Super Volley '91 (Video System)
10 - Super Monaco GP (Sega)
11 - GP Rider (Sega)
12 - U.S. Navy / Carrier Air Wing (Capcom)
13 - Punk Shot (Konami)
14 - Columns (Sega)
15 - Three Wonders (Capcom)
16 - Tetris (Sega)
17 - Death Brade (Data East)
18 - Quiz Sangokushi: Chiryaku no Hasha (Capcom)
19 - The King of Dragons (Capcom)
20 - Hat Trick Hero / Football Champ (Taito)
21 - Parodius Da! (Konami)
22 - Rad Mobile (Sega)
23 - Golfing Greats (Konami)
24 - Kidou Senshi SD Gundam: Psycho Salamander no Kyoui oh (Banpresto)
25 - Gals Panic (Kaneko)
26 - Yuuyu no Quiz de Go! Go! (Taito)
27 - Ultraman (Banpresto)
28 - Crime Fighters 2 / Vendetta (Konami)
29 - Columns II (Sega)
30 - Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
31 - Steel Gunner (Namco)
32 - Quiz Syukudai Wo Wasuremashita (Sega)
33 - Cotton (Success)
34 - Gun & Frontier (Taito)
35 - Bomberman (Hudson Soft)
36 - Pound for Pound (Irem)
37 - NEO GEO
38 - Pipe Dream (Video System)
39 - Double Dragon 3: The Rosetta Stone (Technos)
40 - King of the Monsters (SNK)
41 - Thunder Dragon (NMK)
42 - Space Gun (Taito)
43 - WWF WrestleFest (Technos)
44 - Runark / Growl (Taito)
45 - Xexex (Konami) - Vimana (Toaplan)
47 - Thunder Cross II (Konami)
48 - D. D. Crew (Sega)
49 - Outrun (Sega)
50 - StarBlade (Namco)
51 - World Stadium '90 (Namco)
52 - Super World Stadium (Namco)
53 - Quiz Quest: Hime to Yuusha no Monogatari (Taito)
54 - Blood Bros. (TAD)
55 - Winning Run '91 (Namco)
56 - Quiz Gakuen Paradise (NMK) - Crossed Swords (Alpha Denshi)
58 - Super Formula: Chijou Saisoku no Batoru / Tail to Nose: Great Championship (Video System)
59 - Racing Beat (Taito)
60 - Thunder Force AC (TechnoSoft)
61 - G-LOC: Air Battle (Sega)
62 - Super Pang / Super Buster Bros. (Mitchell)
63 - League Bowling (SNK)
64 - Ken-Go (Irem)
65 - Champion Wrestler (Taito)
66 - Pit-Fighter (Atari)
67 - Cross Blades! (Irem)
68 - Driver's Eyes (Namco)
69 - Sky Smasher (Nihon System)
70 - Street Fighter (Capcom)
71 - Thunder Zone / Desert Assault (Data East)
72 - Rampart (Atari)
73 - Gradius III (Konami)
74 - E.D.F.: Earth Defence Force (Jaleco)
75 - Rolling Thunder 2 (Namco)
76 - The Space Invaders Part IV / Super Space Invaders '91 (Taito)
77 - Teenage Mutant Ninja Turtles (Konami)
78 - Raiga: Strato Fighter (Tecmo) - GunForce: Battle Fire Engulfed Terror Island (Irem)
80 - Uchuu Senkan Yamato (UPL)
81 - The Ninja Kids (Taito)
82 - Edward Randy / The Cliffhanger: Edward Randy (Data East)
83 - Phantasm (Jaleco)
84 - Drift Out (Visco)
85 - Burning Fight (SNK)
86 - Escape Kids (Konami)
87 - Sonic Blast Man (Taito)
88 - Nemo (Capcom) - Night Striker (Taito)
90 - Toukami Pureizazu (¿?)
91 - Spider-Man: The Video Game (Sega) - ASO II: Last Guardian (SNK)
93 - S.T.G: Strike Gunner (Tecmo)
94 - Gallop: Armed Police Unit (Irem)
95 - Tenchi wo Kurau / Dynasty Wars (Capcom)
96 - Winning Run Suzuka GP (Namco)
97 - Out Zone (Toaplan)
98 - Rad Rally (Sega)
99 - Laser Ghost (Sega)
100 - Chouzetsu Rinjin Beraboh Man / Bravoman (Namco)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada