English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Gadget creado por www.Vivirsencillamente.com

martes, 26 de julio de 2011

Cuarto Gamest Grand Prix

El único cambio que podrás encontrar será la aparición de Mejor Álbum, época en que se comercializaba las bandas sonoras de los juegos o incluso se lanzaban versión "arrange" compuestas por las bandas internas de las compañías, como Alph Lyla de Capcom o Kukeiha Club de Konami.

Número: 54
Fecha de Lanzamiento: Febrero de 1991

Gamest Award
1 - Final Fight (Capcom)
2 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
3 - Gradius III (Konami)
4 - Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
5 - Marvel Land (Namco)
6 - Columns (Sega)
7 - Cameltry (Taito)
8 - Raiden (Seibu Kaihatsu)
9 - G-LOC: Air Battle (Sega) - Dark Seal / Gate of Doom (Data East)

Special Award
Sightron Inc
NEO GEO

Editor´s Special Award
Cameltry (Taito)
Raiden (Seibu Kaihatsu)
Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
Adventure Quiz: Capcom World (Capcom)
Columns (Sega)

Mejor Shooter
1 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
2 - Raiden (Seibu Kaihatsu)
3 - Gradius III (Konami)
4 - Air Buster: Trouble Specialty (Kaneko)
5 - 1941: Counter Attack (Capcom)
6 - Kuhga - Operation Code Vapor Trail / Vapor Trail: Hyper Offence Formation (Data East)
7 - Trigon / Lightning Fighters (Konami)
8 - Gigandes (East Technology)
9 - G-LOC: Air Battle (Sega) - Same! Same! Same! / Fire Shark! (Toaplan)
10 - Out Zone (Toaplan)

Mejor Juego de Acción
1 - Final Fight (Capcom)
2 - Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
3 - Marvel Land (Namco)
4 - Cameltry (Taito)
5 - Columns (Sega) - Teenage Mutant Ninja Turtles (Konami)
7 - Bonanza Bros. (Sega)
8 - Michael Jackson's Moonwalker (Sega) - Cadash (Taito)
10 - Dark Seal / Gate of Doom (Data East)

Mejor VGM
1 - Gradius III (Konami)
2 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
3 - Michael Jackson's Moonwalker (Sega)
4 - Final Fight (Capcom)
5 - Marvel Land (Namco)
6 - Kuhga - Operation Code Vapor Trail / Vapor Trail: Hyper Offence Formation (Data East)
7 - Burning Force (Namco)
8 - G-LOC: Air Battle (Sega)
9 - Dark Seal / Gate of Doom (Data East)
10 - Trigon / Lightning Fighters (Konami)

Mejores Gráficos
1 - R-Type II (Irem)
2 - Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
3 - Bonanza Bros. (Sega)
4 - Gradius III (Konami)
5 - G-LOC: Air Battle (Sega)
6 - Air Duel (Irem)
7 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
8 - Marvel Land (Namco)
9 - Final Fight (Capcom)
10 - Dark Seal / Gate of Doom (Data East)

Mejor Dirección
1 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
2 - Final Fight (Capcom)
3 - Cadash (Taito)
4 - Trio the Punch: Never Forget Me... (Data East)
5 - Gigandes (East Technology)
6 - Marvel Land (Namco)
7 - Michael Jackson's Moonwalker (Sega)
8 - Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
9 - NAM-1975 (SNK) - Bonanza Bros. (Sega)

Mejor Álbum
1 - Darius II (Taito)
2 - Gradius III (Konami)
3 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
4 - Game Music: Best of the Year 1989
5 - Final Fight (Capcom)
6 - Final Lap 2 (Namco)
7 - Namco Game Sound Express Vol. 2
8 - Marvel Land (Namco)
9 - Symphonic Poem Gradius III (Konami) - Area 88 / U.N. Squadron (Capcom)

Mejores Personajes
1 - Mike Haggar (Final Fight)
2 - Guy (Final Fight)
3 - Chichibinta Rika (Parodius Da!)
4 - Hako (¿?)
5 - Bonanza Bros. (Bonanza Bros)
6 - Octopus (Parodius Da!)
7 - Cody Travers (Final Fight)
8 - Michael Jackson (Michael Jackson's Moonwalker) - Zatsu Kun (¿?)
10 - Penguin (Parodius Da!)
11 - Hiromi Tengenji (Burning Force)
12 - Burachira Nē-chan (¿?)
13 - Vic Viper (Gradius III) - Magic Stone (¿?)
15 - Ninja Turtles (Teenage Mutant Ninja Turtles)
16 - Tamura Gen-san (Hammerin' Harry)
17 - Tough Guy (Trio The Punch) - Honey Mikayo (Parodius Da!)
19 - Ninja Pochi (¿?)
20 - Wizard (Magic Sword: Heroic Fantasy) - Amazon (Magic Sword: Heroic Fantasy)
22 - Kurt (¿?) - Dragon Laser (¿?)
24 - Hipopo (¿?)
25 - Scooter (¿?)
26 - Poison (Final Fight) - Triple Core (¿?) - Nancy (¿?) - Bard (Dark Seal)
30 - Moai (Gradius III) - Priest (Magic Sword)
32 - Snow Bros (Snow Bros)
33 - Sodom (Final Fight)
34 - Blue Ball (¿?) - Kyoko (¿?)
36 - TwinBee (TwinBee) - Cyborg War (¿?) - Sweetie (¿?) - Chack'n Pop (Chack'n Pop)
40 - Jessica (Final Fight) - Tarosuke (Youkai Douchuuki) - R-9 (R-Type II)
43 - Hitsuji (¿?) - Cat Battleship MK I (Parodius Da!) - Dark Knight (¿?) - Shishou / Teacher (¿?) - Sylphie (Lost Worlds / Forgotten Worlds)
48 - Robo (¿?)- R-37 (¿?) - Joe Yabuki (Ashita no Joe)
51 - Sylphie (¿?) - Chris (¿?) - Princess Sarasa (¿?) - Knight (Dark Seal) - Dog (¿?)

Los 100 mejores juegos
1 - Final Fight (Capcom)
2 - Tetris (Sega)
3 - Columns (Sega)
4 - Super Monaco GP (Sega)
5 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
6 - Gradius III (Konami)
7 - Raiden (Seibu Kaihatsu)
8 - Bloxeed (Sega)
9 - Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
10 - G-LOC: Air Battle (Sega)
11 - Adventure Quiz: Capcom World (Capcom)
12 - Super Formula: Chijou Saisoku no Batoru / Tail to Nose: Great Championship (Video System)
13 - Final Lap 2 (Namco)
14 - Final Lap (Namco)
15 - Darius II (Taito)
16 - Winning Run Suzuka GP (Namco)
17 - R-Type II (Irem)
18 - Marvel Land (Namco)
19 - Teenage Mutant Ninja Turtles (Konami)
20 - 1941: Counter Attack (Capcom)
21 - Trigon / Lightning Fighters (Konami)
22 - WWF Superstars (Technos)
23 - Quarth (Konami)
24 - Adventure Quiz 2: Hatena? no Daibouken (Capcom)
25 - MVP (Sega)
26 - Beast Busters (SNK)
27 - NEO GEO
28 - Bonanza Bros. (Sega)
29 - World Stadium '90 (Namco)
30 - Jumbo Ozaki Super Masters / Super Masters Golf (Sega)
31 - World Cup '90 (Namco)
32 - Cadash (Taito)
33 - Daiku no Gen-san / Hammerin' Harry (Irem)
34 - Same! Same! Same! / Fire Shark (Toaplan)
35 - Out Run (Sega)
36 - Bakudan Yarou / Line of Fire (Sega)
37 - Dangerous Seed (Namco)
38 - Quiz H.Q. (Taito)
39 - S.C.I.: Special Criminal Investigation (Taito)
40 - WGP: Real Race Feeling (Taito)
41 - World Stadium '89 (Namco)
42 - Cameltry (Taito) - Burning Force (Namco)
44 - The Combatribes (Technos)
45 - Air Buster: Trouble Specialty (Kaneko)
46 - Michael Jackson's Moonwalker (Sega)
47 - Pang / Buster Bros. (Mitchell)
48 - Snow Bros (Toaplan)
49 - Columns II (Sega)
50 - Air Duel (Irem)
51 - Chiki Chiki Boys / Mega Twins (Capcom)
52 - Midnight Resistance (Data East)
53 - Ashita no Joe (Taito)
54 - Champion Wrestler (Taito) - Klax (Atari)
56 - U.S. Navy / Carrier Air Wing (Capcom)
57 - Dark Seal / Gate of Doom (Data East)
58 - Senjō no Ōkami II / Mercs (Capcom)
59 - Area 88 / U.N. Squadron (Capcom)
60 - Quiz Torimonochou (Taito)
61 - Super Volleyball (Video System) - Winning Run (Namco)
63 - Volfied (Taito)
64 - Kyūkai Dōchūki (Namco)
65 - Out Zone (Toaplan)
66 - Pipe Dream (Video System)
67 - Night Striker (Taito)
68 - Task Force Harrier (UPL)
69 - Tenchi wo Kurau / Dynasty Wars (Capcom)
70 - Alien Storm (Sega)
71 - Crude Buster / Two Crude (Data East)
72 - Crime Fighters (Konami)
73 - Kuhga - Operation Code Vapor Trail / Vapor Trail: Hyper Offence Formation (Data East) - Four Trax (Namco)
75 - Yousei Monogatari Rod Land / Rod Land (Jaleco)
76 - Violence Fight (Taito)
77 - The Irem Major Title / The Irem Skins Game (Irem)
78 - Aliens (Konami)
79 - Chase H.Q. (Taito)
80 - US-AAF Mustang (UPL)
81 - X-Multiply (Irem)
82 - Power Drift (Sega)
83 - Block Out (Technos)
84 - Racing Hero (Sega)
85 - Flash Point (Sega)
86 - Turbo OutRun (Sega)
87 - Ryukyu (¿?)
88 - Hard Drivin' (Atari)
89 - Ninja Combat (Alpha Denshi)
90 - Valkyrie no Densetsu (Namco)
91 - Rough Racer (Sega)
92 - Thunder Fox (Taito)
93 - Caliber 50 (Taito)
94 - Golden Axe (Sega)
95 - Gradius II (Konami)
96 - Air Inferno (Taito)
97 - Pistol Daimyo no Bōken (Namco)
98 - Shadow Dancer (Sega)
99 - Megablast (Taito)
100 - Trio the Punch: Never Forget Me... (Data East)

Mayores Ingresos
1 - Final Fight (Capcom)
2 - Tetris (Sega)
3 - Super Monaco GP (Sega)
4 - Columns (Sega)
5 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
6 - Raiden (Seibu Kaihatsu)
7 - Bloxeed (Sega)
8 - Final Lap (Namco)
9 - G-LOC: Air Battle (Sega)
10 - Gradius III (Konami)

Mayor Popularidad
1 - Final Fight (Capcom)
2 - Tetris (Sega)
3 - Columns (Sega)
4 - Gradius III (Konami)
5 - Parodius Da! / It's Parodius! (Konami)
6 - Super Monaco GP (Sega)
7 - Raiden (Seibu Kaihatsu)
8 - Magic Sword: Heroic Fantasy (Capcom)
9 - Bloxeed (Sega)
10 - Adventure Quiz: Capcom World (Capcom)

Creador Favorito de Videojuegos
1 - Namco
2 - Capcom
3 - Konami
4 - Sega
5 - Taito
6 - Data East
7 - Irem
8 - Toaplan
9 - Jaleco
10 - Kaneko - Seibu Kaihatsu

2 comentarios:

  1. ¡Final Fight para todo el mundo!

    :awesome

    ResponderEliminar
  2. Y pensar que con el éxito que tuvo termino con dos secuelas exclusivas para SNES y nunca salio en arcades. Un Final Fight bajo la CPS-2 hubiera sido la "verga" en su tiempo.
    Un gran error de Capcom no seguir con la serie en arcades.

    ResponderEliminar